في هذا المنشور اخترنا نصائح واقتراحات لـ الألعاب وديناميكيات العودة إلى المدرسة في اليوم الأول من المدرسة.
من أجل عدم جعل الأسابيع القليلة الأولى من الفصول الدراسية من المحرمات ، من المهم التفكير في عملية الترحيب بالأطفال وتكييفهم ، والتي تشعر الغالبية العظمى بالخجل والإحراج من كل شيء من حولهم (مدرسة جديدة ، فصل دراسي جديد ، زملاء جدد و معلمون). مع ذلك ، دائمًا ما يطرح سؤال ،"ماذا تفعل في اليوم الأول من المدرسة؟".
لا تقلق ، فأنت لست الوحيد الذي لديه هذا السؤال ، فبعد كل شيء ، تمنحنا الكلية المعرفة ولكن ليس الممارسة. لقد كان مجرد التفكير في هذا هو ما اخترناه لهذه النصائح العودة إلى ديناميات المدرسة، الدفع:
فهرس
بادئ ذي بدء ، أود الإشارة إلى وظيفتين إضافيتين تكملان هذا المنشور ، مع العديد من الاقتراحات الأخرى للألعاب والديناميكيات:
وأيضًا بعض اقتراحات ديكور الفصل الدراسي:
هناك بديل رائع آخر لديناميكيات العودة إلى المدرسة وهو الذكريات:
المواد المطلوبة:
تقطع قلوب من الورق المقوى إلى قسمين بحيث يتناسب أحدهما مع الآخر.
تطوير:
كل قلب يمكن أن يتناسب مع نصف واحد فقط. وزع القلوب المنقسمة بالفعل بشكل عشوائي. أخبرهم أنهم عندما يسمعون الموسيقى ، سوف يتجولون في الغرفة بحثًا عن شريكهم.
عندما يجد الجميع أقرانهم ، سيوقف المربي الموسيقى ويوجه المشاركين للتحدث. (على سبيل المثال ، قدم نفسك ، أخبر شيئًا عن نفسك ، وما تحب أن تفعله ، وكيف سارت عطلتك ، وما إلى ذلك)
مادة: زجاجة فارغة (يمكن أن تكون صودا). يجب أن تجلس المجموعة في دائرة. يضع المربي الزجاجة مستلقية على الأرض في منتصف الغرفة ويجعلها تدور بسرعة ، وعندما تتوقف ستوجه العنق إلى شخص ما. سيقول المربي كلمة ترحيب أو تشجيع أو مدح لهذا الشخص. سيكون لدى الشخص الذي تشير إليه الزجاجة بعد ذلك مهمة قلبها والتحدث إلى من تشير إليه وما إلى ذلك.
إذا كان فصلك من الصف الأول إلى الصف الخامس ، قسّم الطلاب إلى مجموعات.
هذا هو الوقت المناسب لدمج الوافدين الجدد. اتركهم مع المحاربين القدامى ، الذين يجب أن يتصرفوا كمرشدين ومضيفين حقيقيين. على كل ورقة ، صف موقعًا في المدرسة ، ضع النصوص في صندوق وقم بتنظيم يانصيب. تأخذ كل مجموعة ورقة وتحاول تخمين الموقع الموصوف. ثم تحدي المجموعات للعثور على المواقع المختارة. عند الوصول إلى الوجهة ، يرسم الطلاب البيئة بأكبر قدر ممكن من التفاصيل ، ويكتبون أسماء الموظفين الذين يعملون هناك ووظائفهم. بالعودة إلى الفصل ، تتبادل المجموعات الملاحظات والسجلات وتعرض منتجاتها. ثم اطلب منهم إنتاج خريطة للمدرسة (بمساعدتك بالطبع) على ورقة من الورق المقوى. يتم إصلاح الرسومات في كل موقع محدد على الخريطة. شجع المجموعات ، في الأيام التالية ، على زيارة المرافق التي لم تتم تغطيتها بعد. في الصفوف من السادس إلى التاسع ، يمكن للأطفال ذلك
تصوير هذه الأماكن وإجراء مقابلات أطول مع الموظفين. في هذه الحالة ، لا تحتاج إلى عمل الخريطة ويمكن أن تطلب نصوصًا تفصيلية حول "المعالم" المختلفة للمدرسة
ديناميكية مثالية لاستخدامها في الفصول الدراسية ، حيث تكون الوافد الجديد والطلاب يعرفون بعضهم البعض بالفعل. إنه يخدم ، بالإضافة إلى كسر الجليد الأولي في اليوم الأول من الفصل ، لإظهار أننا لا نعرف دائمًا الأشخاص من حولنا.
الأهداف: خالية من الموانع الشخصية المتعاقد عليها ؛ قم بإزالة الكتلة عن الأشخاص الذين يشعرون بالشلل أو عدم القدرة على الحركة أو القيام بما يرغبون في القيام به.
ديناميكي بهدف التعرف على أعضاء المجموعة وتعزيز المعرفة المتبادلة.
مادة: غرفة كبيرة ، يجلس الطلاب في دائرة.
إجراءات:
يجب على المربي أن يبدأ اللعبة ويقول اسمه ونوعية الحرف الأول من اسمه. يجب أن تشرح للطلاب أنه في هذه اللعبة يوجد سر يجب عليهم اكتشافه. لن يتم قبول جميع الصفات وسيتعين عليهم الانتباه للعثور على السبب والحصول على العرض التقديمي الصحيح. بعد ذلك ، سيقول كل طالب اسمه مضيفًا صفة. مثال: اسمي ريكاردو وأنا أضحك. يجب أن تبدأ الجودة بنفس الاسم الأول لاسم الشخص ، حيث يقدم الأشخاص أنفسهم ويتحدثون الجودة وهذا لا يتطابق مع الاسم الأول من الاسم ، سيقول المربي والطلاب الآخرون الذين يعرفون بالفعل "السر" أنه "لا é”; سيتم الكشف عن "السر" في النهاية فقط.
ما هي الشوكولاتة المفضلة لديك هو ديناميكية لبدء الفصول الدراسية التي تسير على ما يرام في جميع المواقف والجماهير. إنه اختبار ، مثل تلك الموجودة في مجلة للمراهقين ، حيث يتم سرد عشر شوكولاتة ويجب على الطالب اختيار واحدة. تحتوي كل شوكولاتة على وصف يتضمن قضايا مثل التفضيلات والشخصية. عادةً ما يحبها الطلاب (يعمل بشكل لا يصدق) ويضحكون كثيرًا على الاكتشافات المفاجئة عن أنفسهم وزملائهم في الفصل.
هدف: تفضل روح التعاون.
مادة: غرفة كبيرة ، شريط لاصق ، طلاب واقفون.
الإجراءات: باستخدام شريط لاصق ، ضع علامة على الأرض على شريطين متوازيين قريبين يمثلان "هاوية" ؛ وضع جميع الطلاب في نفس الجانب من "الهاوية" ؛ شرح أنه يجب عليهم المرور بها بطريقة مختلفة ، وعدم القدرة على تكرار ما تم القيام به بالفعل ؛ في النهاية ، لن يتبقى سوى القليل لعبور "الهاوية" وسيجدون أنه لا توجد طريقة أخرى للقيام بذلك ، حيث تم عرض كل الطرق بالفعل ؛ لتحفيز ، من هناك ، مساعدة المجموعة بمعنى تقديم اقتراحات لأولئك الذين لم يتخطوها بعد ، وتعزيز تجربة التشجيع والتعاون ؛ عندما يتخطى الجميع ، اطلب منهم الجلوس للتفكير في الديناميكية.
انعكاس: ما هو شعور من بقي حتى النهاية؟ وما هو شعورك عندما بدأ زملاؤك في مساعدتك على المعبر؟ كيف شعرت بمساعدة زملائك؟ روج لأفكار أخرى.
هدف: مساعدة الناس على حفظ أسماء بعضهم البعض ، وعدم منع ، وتسهيل التماهي بين الأشخاص المتشابهين.
لعدد الأشخاص: حوالي 20 شخصًا. إذا كانت مجموعة أكبر ، فمن الضروري زيادة عدد الأسئلة المقترحة.
المواد المطلوبة: ورقة بها الاستبيان وقلم رصاص أو قلم حبر لكل منهما.
وصف الديناميكيات: يشرح المنسق للمشاركين أنها تبدأ الآن لحظة يكون فيها لكل فرد فرصة كبيرة للتعرف على بعضهم البعض. من قائمة الأوصاف ، يجب أن يجد كل شخص شخصًا يناسب كل عنصر ويطلب منهم توقيع الاسم في المربع.
1- شخص ما بنفس لون عينك ____________________________
2- شخص يسكن في منزل بدون مدخنين _________________________________
3- شخص عاش بالفعل في مدينة أخرى _______________________________
4- شخص يتكون اسمه الأول من أكثر من ستة أحرف ________________________________
5- شخص يرتدي نظارة ________________________________________________________________
6- شخص لديه قميص بنفس لون قميصك ____________________
7- شخص يحب الأفوكادو الأخضر ______________________________________
8- شخص في نفس عمرك _________________________________
9- شخص يرتدي جوارب زرقاء ________________________________________
10- شخص عنده حيوان أليف ________________________.
ملحوظة: يمكن زيادة عدد الأسئلة أو إعادة صياغتها ، حسب نوع المجموعة أو حجمها.
(استرخاء / مرحبًا بك في موضوع جديد)
هدف: قم بتشجيع استرخاء الطلاب في المجموعة / الاستيعاب أو المناقشة حول محتوى / مسح للمعرفة السابقة حول موضوع معين. المادة: غرفة كبيرة بها كراسي كافية لكل طالب. الإجراءات: اطلب من جميع الطلاب الجلوس في دائرة (يجب عدم ترك أي كراسي فارغة) ؛ شرح اللعبة: "سنقوم برحلة... نحن ذاهبون إلى أعالي البحار. تحدث موجات كبيرة. أنا قبطان هذه السفينة وأنا أشاهد. في كل مرة يكون هناك موجة كبيرة على الجانب الأيمن من السفينة ، سأخبرك بذلك ويجب أن تقفز إلى الكرسي على اليمين ؛ عندما تكون هناك موجة على الجانب الأيسر ، ستقفز إلى الكرسي على اليسار وعندما تكون هناك إشارة عاصفة وأصرخ "STORM!" سيتعين عليك جميعًا تبديل الأماكن ؛ في تلك اللحظة يزيل المعلم كرسيًا ، وبالتالي سيكون هناك طالب واقف يبحث عن رحلة السفينة التالية ، ليبحث أخيرًا عن مكان للجلوس.
عدد المشاركين:ما يصل إلى 40 مشاركًا
مدة:45 دقيقة
الأهداف:
عام:يفضل العرض الجماعي
محددة:من الحافز اللفظي ، شجع على استرخاء أعضاء المجموعة وعرضهم اللاحق.
مادة: كرات النفخ (الملونة) ؛ بطاقات ملونة أقلام ماركر وورق كرافت.
الأهداف: لحظة ممتازة لتكامل المجموعة ، عملية لم الشمل ، الاحتفال.
مادة: بالون واحد لكل شخص وشريط لاصق.
أ) ارمِ البالونات لأعلى دون تركها تسقط باستخدام رأسك فقط.
ب) تبادل البالونات مع أشخاص آخرين ، أكبر عدد ممكن.
أ) ارمِ البالونات لأعلى دون أن تتركها تسقط بيد واحدة.
ب) تبادل البالونات مع أشخاص آخرين ، أكبر عدد ممكن.
4. في النهاية ، خصص لحظة من "الاحتفال" ، حيث تفرقع كل البالونات في نفس الوقت.
اشترك في قائمة البريد الإلكتروني الخاصة بنا واحصل على معلومات وتحديثات مثيرة للاهتمام في صندوق البريد الإلكتروني الخاص بك
شكرا لتسجيلك.