ما رأيك بعد الحفلة "عودة ديناميكيات إلى فصول تعليم الطفولة المبكرة"? إذا أعجبك ذلك ، فتأكد من مشاركته مع أصدقائك على الشبكات الاجتماعية وأيضًا التعليق على رأيك واقتراحاتك لمنشورات أخرى ، فهذا يساعدنا على التحسين.
اخترنا في هذا المنشور بعض الاقتراحات لـ الألعاب وديناميكيات العودة إلى فصول رياض الأطفال. نصائح رائعة للترحيب بالفصل ودمجهم فيه أول يوم في المدرسة.
من أجل عدم جعل الأسابيع الأولى من الفصول الدراسية من المحرمات ، من المهم التفكير في عملية الترحيب بالأطفال وتكييفهم ، والتي تشعر الغالبية العظمى بالخجل والإحراج من كل شيء من حولهم (مدرسة جديدة ، فصل دراسي جديد ، زملاء جدد و معلمون). مع ذلك ، دائمًا ما يطرح سؤال ،“ماذا تفعل في اليوم الأول من الفصل؟ ".
لا تقلق ، فأنت لست الوحيد الذي لديه هذا السؤال ، فبعد كل شيء ، تمنحنا الكلية المعرفة ولكن ليس الممارسة. لقد كان مجرد التفكير في هذا هو ما اخترناه لهذه النصائح عودة ديناميكية إلى فصول تعليم الطفولة المبكرة ، الدفع:
نرى أيضا:
فهرس
أخبر الفصل أن كل شخص سيحصل على "صورة". ألصق ورقة بحجم الطفل من ورق الكرافت على الحائط. ضع الطالب بحيث يتكئ على الورقة ، باستخدام قلم رصاص ، ارسم الخطوط العريضة لجسمه. شجع الفصل على أن يقول ما هو شعرك ووجهك وما إذا كنت ترتدي نظارة وما إلى ذلك. أثناء النشاط ، كرر اسم الطالب عدة مرات حتى يتمكن زملائه في الفصل من حفظه. اصنع "صورة" للجميع. أخيرًا ، اطلب من أحد زملائك في الفصل رسم مخططك ، وتكرار عملية الملاحظة ، حتى يتعرف الأطفال عليك أيضًا. علق الرسومات على الحائط وامدح المجموعة. على مدار الأيام القليلة التالية ، عند المدخل ، اسأل الفصل عن هوية كل من زملائه في الفصل وما إذا كان حاضرًا. إذا كان الأمر كذلك ، فستحصل على جولة من التصفيق. اترك الأوراق مكشوفة لبعض الوقت. من المهم بالنسبة للصغار أن تظل منتجاتهم هناك حتى يشعروا بأنهم ينتمون إلى المجموعة والبيئة.
اختبئ في غرفة المعيشة أكياس أو عبوات تحتوي على مواد مختلفة ستكون جزءًا من الحياة اليومية للأطفال. يمكن أن يكون ، على سبيل المثال ، كتبًا أو ألعابًا أو فرشاة أو مقصًا أو بعض الطين. ادعُ الأطفال للبحث عن الأشياء في أزواج. هذا بالفعل يحفز التعاون بينهما. قم بتوجيه البحث بقول "ساخن" إذا كان ما تبحث عنه قريبًا ، أو "دافئ" إذا كان على مسافة متوسطة ، أو "بارد" عندما يكون بعيدًا. بعد العثور على جميع الحزم ، اسأل عن الأنشطة التي يمكن القيام بها باستخدام المواد واغتنم الفرصة لشرح وظيفة كل منها بشكل أفضل. أظهر كيف وأين سيتم تخزينها ، مع إبراز أهمية الحفاظ على بيئة العمل منظمة بشكل جيد.
اصنع بطاقات أسماء بأسماء الأطفال وضعها على أرضية غرفة المعيشة في منتصف عجلة. اطلب من كل شخص تحديد اسمه. شجع التعرف الأولي على الحروف ، واحسب عدد الأحرف التي يتكون منها كل اسم ، واجعلهم يرون نفس الأحرف بأسماء مختلفة. عندما يكون لدى الجميع شارة ، ابدأ محادثة لطيفة حول تفضيلاتهم فيما يتعلق بموضوع محدد مسبقًا (مثل الطعام أو الألعاب أو الأشياء أو الأماكن). صنف الأطفال حسب الصلات. في الخطوة التالية ، اطلب من الطلاب رسم ما يحلو لهم على قطعة من الورق وتسميتها. يمكن لأي شخص لا يعرف الكتابة بمفرده نسخ الشارة. بمجرد أن تصبح جاهزة ، يتم عرض الرسومات على الزملاء ثم عرضها على الحائط. مع المتعلمين ، تكون الديناميكية واحدة ، ولكن بالإضافة إلى الرسم ، يمكنهم عمل قائمة بتفضيلاتهم.
الهدف: استبعاد الزملاء
يطلب المعلم من اثنين أو ثلاثة من الطلاب مغادرة الغرفة للحظة.
رتب مع المجموعة المتبقية أنه يجب عليهم تشكيل دائرة ضيقة مع تشابك أذرعهم وعدم السماح للآخرين (الذين هم خارج الغرفة) بدخول هذه الدائرة بأي شكل من الأشكال.
بينما تستعد المجموعة ، يتفق الأستاذ مع من هم بالخارج على أنه يجب عليهم دخول الغرفة ومحاولة الاندماج مع المجموعة الموجودة هناك.
بعد بضع دقائق من المحاولة ، ناقش مع المجموعة شعورهم حيال عدم السماح أو عدم القدرة على الانضمام إلى المجموعة.
غالبًا ما نشكل "أوانيًا" حقيقية ولا نسمح للآخرين بالدخول والشعور بالرضا بيننا.
التوقعات
الهدف: كاسحة الجليد
المادة: كرات قابلة للنفخ (مثانة) ، قلم دائم (نوع لجهاز العرض العلوي).
ابدأ بالترحيب بالمجموعة
وزع الكرات واطلب منهم أن يملأوا ويغلقوا بعقدة. يجب أن يكتب كل شخص على الكرة ، باستخدام قلم علوي ، عبارة أو كلمة تعبر عن توقعاتهم للعام الجديد
عندما ينتهون من الكتابة ، ينهضون ويلعبون مع بعضهم البعض بالكرات ، دون السماح لهم بالانفجار. عند الإشارة ، تأخذ كل واحدة إحدى الكرات ، أي واحدة ، وتشكل مجموعات وفقًا للون المثانة. المجموعة تقرأ ما على البالونات وتتحدث عنها... علق البالونات واتركها معلقة طوال الأسبوع
المادة: زجاجة فارغة (يمكن أن تكون صودا). يجب أن تجلس المجموعة في دائرة.
يضع البروفيسور الزجاجة على الأرض في وسط الغرفة ويجعلها تدور بسرعة ، وعندما تتوقف ، سيوجه رقبته إلى شخص ما. سيقول المعلم كلمة ترحيب أو تشجيع أو مدح لهذا الشخص.
سيكون لدى الشخص الذي تشير إليه الزجاجة بعد ذلك مهمة قلبها والتحدث إلى من تشير إليه وما إلى ذلك
قم بتشغيل موسيقى خلفية واطلب من الطلاب التجول بشكل عشوائي.
ثم اطلب منهم تكوين أزواج ثم اطلب منهم احتضان بعضهم البعض. يجب أن يمشوا مرة أخرى ، لكن الآن في أزواج. كأمر تالي ، اطلب من الأزواج أن يعانقوا بعضهم البعض في مجموعات من أربعة أعضاء وهكذا حتى يشكلوا عناقًا كبيرًا مع الفصل بأكمله.
الهدف: الثقة في صديقنا وروح الفريق وتقدير الناس.
اطلب من المجموعة الوقوف إلى الوراء ، كتفا بكتف. ثم اطلب من كل ثنائي أن ينزلوا أنفسهم على الأرض دون وضع أيديهم على الأرض. البعض سيسقط والبعض الآخر سوف يصنعها
أغلق الحديث عن الثقة التي نوليها لصديقنا ، وعن روح الفريق وتقدير الناس.
الهدف: الهدف من هذه الديناميكية هو الاقتراب من الناس ، واكتساب الثقة ، وقبل كل شيء الاحترام.
يجب على الطلاب التجول بحرية في جميع أنحاء الغرفة أو الفناء للاستماع إلى الموسيقى. سيصدر المدرس الأوامر في اللحظة التي تتوقف فيها الموسيقى مؤقتًا. يمكنك أن تبدأ بأن تطلب من كل شخص أن يتصافح مع الزميل أمامه. تبدأ الموسيقى بالعزف مرة أخرى وعندما توقفها مرة أخرى يمكنك أن تطلب منه أن يرحب بالزميل أمامه بالتربيت على كتفه أو ظهره وهكذا حتى ينتهي بعناق قوي.
أوصي أيضًا بما يلي: ديناميات الزلازل للعودة إلى المدرسة للمدرسة الابتدائية
هل سنستعد لاستقبال الأطفال في المدرسة؟ هنا أقدم بعض الاقتراحات لديناميكيات المجموعة للأيام الأولى من الفصل.
هدف: تقترح هذه الديناميكية "كسر الجليد" بين المشاركين. يمكن اقتراحه في اليوم الأول الذي تجتمع فيه المجموعة. إنه رائع لتسجيل أسماء كل واحد.
تطوير: في دائرة ، جالسًا أو واقفًا ، يذهب المشاركون واحدًا تلو الآخر إلى مركز الدائرة (أو في نفس المكان) ويتحدثون باسمهم الكامل ، مع أي إيماءة أخرى. ثم يجب على الجميع نطق اسم الشخص وتكرار الإيماءة التي قام بها.
تفاوت: لا يمكن تنفيذ هذه الديناميكية إلا بالاسم الأول للشخص وإيماءته ، ويجب على الجميع التكرار بالإضافة إلى ذلك ، أو أي الأول يقول اسمه بإيماءته والثاني يقول اسم السابق وإيماءته واسمه ولفته... وهكذا. ضد. عادة ما يتم ذلك مع مجموعات صغيرة لتسهيل الحفظ. ولكن يمكن تحديد الحد الأقصى للعدد التراكمي ، على سبيل المثال ، بعد اليوم الثامن ، يجب أن تبدأ دورة أخرى من 1 إلى 8 أشخاص.
هدف: التفاعل بين الأقران الإعداد: يقوم المعلم بإعداد البطاقات الملونة حسب عدد الطلاب. مثال: 04 بطاقات من كل لون - الأزرق والأصفر والأخضر والأحمر والأبيض والبرتقالي لتوزيعها بشكل عشوائي على 24 طفلاً.
تطوير: يقترح استراحة مختلفة: "ستقضي اليوم فترة الراحة مع زملائك الذين يتلقون نفس لون البطاقة الذي سيحصل عليه كل واحد منكم. إنها فرصة للتعرف على بعضنا البعض بشكل أفضل. سيكون ملعبًا ملونًا ومختلفًا ، وفي المقابل ، سنتحدث عن تجارب كل مجموعة ". يوزع المعلم البطاقات ويطلب منهم ذلك قبل الخروج للعب وتناول وجبة خفيفة نظموا في مجموعات وتحدثوا عن اللون المستلم (ما يرمز لكل لون ، وما هو موجود في ذلك اللون ...) الانعكاس بعد الفاصل مهم للغاية لبناء البعض القيم.
الديناميكيات: هل 1، 2، 3
هدف: العودة إلى المدرسة كاسحة الجليد
إجراءات: اللحظة الأولى: يتم تشكيل الأزواج ثم اطلب منهم بدء العد من واحد إلى ثلاثة ، والآن يبدأ أحدهما والآخر الآن. ابق هادئ. اللحظة الثانية: اسأل أنه بدلاً من نطق الرقم 1 ، صفق بيديك ، يجب نطق الأرقام الأخرى بشكل طبيعي. اللحظة الثالثة: اطلب منهم بدلاً من قول الرقم 2 ، أن يضربوا بطونهم بكلتا يديه ، يجب نطق الرقم 3 بشكل طبيعي. يبدأ في التعقيد. اللحظة الرابعة: اسألهم بدلاً من قول الرقم 3 ، أن يقدموا "اختيال". الوضع ممتع للغاية.
هدف: تكيف الطلاب للعودة إلى المدرسة.
تحضير: يجب أن يجلس الطلاب في دائرة. كل واحد سوف ينقل الهدية لمن يعتقد أنها تتوافق مع الصفات المذكورة أعلاه. يجب على المعلم تحضير صندوق هدايا جميل ، دون إخبار الطلاب بما بداخله. تتكون الهدية من الحلوى التي سيتم توزيعها على جميع الطلاب في الفصل.
تطوير: 1- عادة يبدأ المعلم اللعبة ويمررها للطالب قائلاً: - هذه الهدية مباركة! مررها إلى الشخص الذي تعتقد أنه الأكثر جمالًا. 2- مبروك! من المؤسف أن جمالك لن يجعل الهدية تبقى معك. مررها لمن تعتقد أنه أكثر بهجة في الوقت الحالي. 3- مبروك! من المؤسف أن الهدية ما زالت لن تبقى معك. تبدو رائعا! ومع ذلك ، قم بتمرير الهدية لمن تعتقد أنه أكثر أناقة. 4- لديك الكرة كلها ما عدا الحاضر. مررها إلى أكثر الأشخاص ذكاءً. 5- كم أنت ذكي! يجب أن تعرف قريبًا أن الهدية ليست لك بعد. مررها لمن تعتقد أنه أكثر انفتاحًا. 6- ماذا يوجد بالداخل؟ من المؤسف أنك ما زلت لا تعرف! مررها لمن تعتقد أنه عبث أكثر (أ). 7- الغرور لا صفة ولا عيب. لم يتم انتخابك بعد. الهدية ليست لك ، ربما تكون من أي شخص تعتقد أنه خجول أكثر (A). تسليم الهدية له (أ). 8- يمكن أن يكون لك ، إذا لم يكن بيننا شخص أكثر تكريسًا لكل ما يفعله. امنحها الهدية 9- أنت متفاني للغاية ، لكنك ستعرف كيف تدرك أن هناك شخصًا بسيطًا وصادقًا في هذه الغرفة. امنحها الهدية. 10- بهذا الصدق ، ستعرف كيف تدرك أن الجميع أراد الهدية. لذلك لن تريد كل شيء لنفسك. افتحه ووزعه على جميع الزملاء.
الأهداف: عدم القيام مع الآخرين بما لا نريدهم أن يفعلوه معنا ؛ لإظهار أننا في بعض الأحيان نطلب أشياء من أشخاص آخرين لسنا قادرين أو نرغب في القيام بها.
تطوير: في دائرة ، سيحصل كل شخص على ورقة ويكتب اسمه. امزجهم جميعًا واخترهم عشوائيًا (لا يمكن أن يكون ذلك بنفسك). اكتب ما تريد أن يفعله الشخص الذي يوجد اسمه في الجزء العلوي في وسط الدائرة. عندما يقرأ الشخص ما كتبه ، يخبره رسام الرسوم المتحركة أنه الشخص الذي كتب أنه سيفعل ذلك ...
هدف: المعنوي: يجب أن نتمنى للآخر ما نريده لأنفسنا.
إجراء: في بداية العام ، اقرأ النص أو أخبر قصة "القلب المكسور": - كان رجل معين على وشك الفوز بالمسابقة بأجمل قلب. كان قلبها جميلاً بلا تجاعيد ولا ضرر. حتى ظهر رجل عجوز وقال إن قلبه أجمل ما بداخله. كانت هناك عدة تعليقات مثل: "كيف يكون قلبك أجمل ، مع الكثير من العلامات؟" ثم أوضح الرجل العجوز الطيب أنه لهذا السبب بالذات كان قلبه جميلًا. مثلت تلك العلامات تجربته والأشخاص الذين أحبهم والذين أحبه. أخيرًا اتفق الجميع على أن قلب الشاب ، على الرغم من سلاسة ، لم يكن لديه تجربة الرجل العجوز ".
تطوير: بعد عد النص ، وزع مقطعًا على شكل قلب (السندات الوردية مطوية من المنتصف ومقطعة على شكل قلب) ، والمجلات ، والغراء ، والمقص. يجب على المشاركين البحث عن الصور التي يمكن أن تكون داخل قلب بعضهم البعض. قم بعمل الكولاج وقم بتقديمه للمجموعة. بعد ذلك ، سيحصل كل شخص على قلب أصغر وسيُطلب منه أن يكتب بداخله ما يريده لقلبه. أو ما يمتلئ قلبك... قلبي مليء... في النهاية ، يجب على المدرب أن يقود المجموعة لتبادل القلوب ، وإعطاء قلوبهم للآخرين. تبادل البطاقات بأغنية مناسبة ، مثل Student Heart أو American Song أو غيرها.
تحقق أيضًا من:
كوّن دائرة كبيرة مع الطلاب. كل طفل داخل دائرة صغيرة مرسومة تحت أقدامه ، باستثناء طفل يكون في مركز العجلة مستلقيًا وأعينه مغلقة. هي نائمة جاكوار. التطوير: يمشي جميع اللاعبين حسب الرغبة ، تاركين أماكنهم ، باستثناء جاكوار النائم الذي يستمر في النوم. يجب عليهم تحدي جاكوار بالصراخ: "جاكوار نائم"! بشكل غير متوقع ، يستيقظ جاكوار ويركض للاستيلاء على أحد الأماكن المحددة على الأرض. يحاول جميع الأطفال الآخرين أن يفعلوا الشيء نفسه. كل من ينفد من المكان سيكون جاكوار النائم الجديد. اقتراح: يمكن للمعلم أن يقدم تعليقاً عن الجاكوار ، وفقاً لاهتمامات الأطفال: من رأى جاكوار؟ إلى أين؟ متى؟ كيف حالها؟ كيف تعيش؟ ماذا تأكل؟ من يريد الاقتداء بها؟ اصنع قناعًا من الورق المقوى أو الكرتون لمن سيلعب دور جاكوار. بناءً على هذه الدراسة ، فإن الطفل ، عند تطوير النشاط ، سيخلق شخصية مرتبطة باللعبة.
يتجول الأطفال بحرية حول الفناء. أحدهما مفصول ، يستخدم ذراعًا يمسك طرف الأنف باليد ويمر الذراع الأخرى عبر المساحة الفارغة التي شكلتها الذراع. (تقليد جذع فيل). التطوير: عند الإشارة ، يخرج الماسك لالتقاط الآخرين باستخدام الذراع الحرة فقط (الآخر لا يزال يمسك بالأنف). كل من يتم لمسه يتحول أيضًا إلى فيل ، وبالتالي ، إلى ماسك ، يتبنى نفس الموقف. سيكون آخر من يتم القبض عليه هو الفائز. اقتراح: أثناء اللعب ، يمكن للأطفال المشي مثل الفيل.
يجلس لاعبان في مواجهة بعضهما البعض ويدعمان أخمص القدمين. يجب أن يمسكوا عصا في كلتا يديه. عندما تصدر الإشارة ، يجب على كل منهم سحب الخفاش إلى جانبه ، في محاولة لإبعاد صديقه عن الأرض. الشخص الذي يتمكن من تربية الصديق يفوز. قم بتبديل الأزواج وابدأ من جديد. اجعل الأطفال يشعرون بثقل الصديق أمامهم ، ولاحظ القوة التي يجب أن يستخدموها لرفعه ، والعضلات التي تتحرك لتحقيق ذلك. إذا كان لديك عصا كبيرة ، ضع ثلاثة أطفال على كل جانب ، وستفوز المجموعة التي يمكنها رفع الطفل الآخر.
تقسيم الصف إلى فريقين. يجب على المرء مغادرة الموقع. بالنظر إلى الإشارة ، سيرسل الفريق بالخارج طفلًا مغطى بغطاء. سيحاول الفريق معرفة من هو الطفل المخفي. إذا ضرب ، فإنه يسجل نقطتين.
الأطفال في دائرة. بالنظر إلى الإشارة ، سيضحك اللاعب. سوف يضحك الشخص الذي على يسارك مرتين. الثالثة تضحك. وما إلى ذلك وهلم جرا. أي شخص لا يتبع التسلسل سيغادر اللعبة.
سيكون اللاعبون في الفناء ، ولكل منهم ذيل خيط مربوط خلفه. لاعبان سيكونان الدافعين. عند الإشارة يجب عليهم إزالة ذيل الطفل. كل من ينجح في اصطياد أكبر عدد من ذيول سيكون الفائز.
اصنع عجلة بمقعد وفي رقم أقل (-1) من عدد الطفل المشارك. قم بتشغيل أغنية ويبدأ الجميع في الجري أو الرقص حول المقعد ، مع وضع أيديهم خلفهم ، بجواره مباشرة. في مرحلة ما ، أوقف الموسيقى ويجب أن يجلس كل طفل على أقرب كرسي. لن يجلس أحدهم ، مضطرًا إلى المغادرة مع كرسي. اللعبة تستأنف. يفوز الطفل الذي يمتلك البراز الأخير.
سيجلس الأطفال في دائرة. سيتحدث المعلم باسم طائر ، وسيحرك الأطفال أذرعهم وأيديهم كما لو كانوا يطيرون. عندما يتكلم المعلم باسم شيء لا يطير ، يجب تثبيت أذرع الأطفال وأيديهم. من يرتكب خطأ يترك اللعبة أو يدفع هدية. مثال: "ذباب الفراشة؟ (الجميع سوف يقلدون الرحلة). ذباب التمساح؟ (يجب أن يظل الجميع غير متحركين). يجب على المعلم استخدام مهارته لخداع الأطفال.
كوّن دائرة مع الأطفال. سيكون أحدهم خارج العجلة في مواجهة الحائط. التطور: يجب أن يكون الأطفال الموجودون في الدائرة في نفس الوضع ، ما عدا واحد ، والذي يختلف عن الآخرين. بعد ذلك ، يجب على الطفل الذي كان خارج الدائرة أن يكتشف من هو مختلف ، ويجب أن يذكر الاختلاف. يتم اختيار طفل آخر لمغادرة الدائرة ومواصلة اللعبة.
يتم رسم خط البداية على الأرض ، وعلى مسافة ، يتم رسم خط النهاية. يجب أن يبقى الأطفال خلف خط البداية. التنمية: عند بداية الإشارة "واحد ، اثنان ، ثلاثة" ؛ يركض الأطفال إلى الأمام حتى يسمعون الأمر "توقف". عند هذه النقطة ، يتوقف الجميع عن الجري ويبقون في مكانهم. مرة أخرى ، يتكرر الأمر "1 ، 2 ، 3 بالإيقاف ، بعد وقت قصير ، ويستمر حتى يصل الجميع إلى السطر الأخير.
التحضير: الأطفال بجوار بعضهم البعض في خط مستقيم يوضع على بعد حوالي 10 أمتار من خط النهاية (عبور خط النهاية بالطباشير). التطوير: يجب أن يعطي المعلم الإشارة ويقفز الأطفال مثل الكنغر إلى خط النهاية. كرر الجري القفز على الساق الأخرى.
سيتم تقسيم الطلاب إلى مجموعتين: القط والفأر. بمجرد بدء اللعبة ، ستسقط الفئران الورق الممزق أينما ذهبوا. سيتعين على القطط ملاحقة الفئران لجمع الأوراق الممزقة. الطفل الذي يجمع أكبر عدد من الأوراق سيفوز باللعبة.
عند الإشارة ، يجب على المشارك معصوب العينين الزحف بحثًا عن أحذية رياضية أو أحذية (كانت منتشرة في وقت سابق) ، وعندما يتم العثور عليها ، يتم وضعها على قدمي الكراسي. سيكون الفائز هو من يضع أكبر عدد من الأحذية على أقدامه.
ما رأيك بعد الحفلة "عودة ديناميكيات إلى فصول تعليم الطفولة المبكرة"? إذا أعجبك ذلك ، فتأكد من مشاركته مع أصدقائك على الشبكات الاجتماعية وأيضًا التعليق على رأيك واقتراحاتك لمنشورات أخرى ، فهذا يساعدنا على التحسين.
اشترك في قائمة البريد الإلكتروني الخاصة بنا واحصل على معلومات وتحديثات مثيرة للاهتمام في صندوق البريد الإلكتروني الخاص بك
شكرا لتسجيلك.