Education for all people
Cerca
Menú

Navegación

  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Spanish
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Cerca

¿Conoces los alimentos más caros del mundo?

Si también valora comer bien por una comida muy sabrosa, entonces sabe que algunas comidas valen el precio ligeramente más alto. Sin embargo, incluso a los catadores les resulta difícil pagar algunos de los alimentos más caros del mundo. Después de todo, una pequeña porción de estos artículos puede valer más que un salario mínimo, ¡échale un vistazo!

Lea mas: ¿Sabes cuáles son los 5 vinos más caros del mundo?

vea mas

El director de la escuela interviene con delicadeza al notar a un estudiante con gorra en…

La madre informa a la escuela que la hija de 4 años, que prepara su almuerzo, puede…

comida de primera

No todas las personas pueden permitirse un plato con alguno de los siguientes elementos, sin embargo, no podemos negar que son algunos de los principales manjares del mundo. Así, el precio algo elevado se debe al irresistible sabor, junto con el factor rareza de encontrar, ver algunos ejemplos.

Foie gras

La traducción literal de Foie Gras es “Hígado Gordo", porque es un hígado de pato o de ganso que recibe un

alimentación totalmente diferenciado. Por lo tanto, hay un mayor costo para producir este alimento, cuyo kilo cuesta, en promedio, R$ 1.250.

caviar belga

En la popular ya todos consideramos el caviar como uno de los alimentos que solo consumen los ricos, pero la versión belga lleva esta consideración al límite. Por su rareza, el caviar belga es comparado con diamantes y una cucharadita puede costar R$ 15.000.

Trufas Blancas – Alba

Hay varias especies de trufas y todas tienden a costar un poco alto, sin embargo, las trufas blancas son aún más caras. Eso es porque son muy raros y generalmente se cultivan en Italia, por lo que un kilo puede costar hasta R$ 15.000.

melón yubari

Este melón es un manjar exclusivo de Japón, elaborado por agricultores especializados en frutas especiales e híbridas. Además de raro, el Melón Yubari también tiene un sabor intenso y especial. Así, un par de esta fruta ya se vendió a R$ 190.000 en una subasta en 2019.

Jamón Ibérico

La mayoría de los jamones son relativamente baratos, pero esto no se aplica al jamón ibérico, que es un manjar raro y tarda más en madurar. Como resultado de un proceso poco común, el jamón ibérico puede costar hasta R$ 1.900 por kilo.

Actividad de biología: Reino Protista
Actividad de biología: Reino Protista
on Jul 22, 2021
Actividad en portugués: modo indicativo
Actividad en portugués: modo indicativo
on Jul 22, 2021
Actividad de biología: Reino animal
Actividad de biología: Reino animal
on Jul 22, 2021
1 AñoQuinto AñoLiteraturasLengua PortuguesaMapa Mental HongosMapa Mental ProteínasMatemáticasMaterno IiImportarMedio AmbienteMercado De TrabajoMitología6 AñosMoldesNavidadNoticiasNoticias EnemNuméricoPalabras Con CParlendasCompartiendo áfricaPensadoresPlanes De LeccionesSexto AñoPolíticaPortuguésPublicaciones Recientes Publicaciones AnterioresPrimaveraPrimera Guerra MundialPrincipal
  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Mapa Mental Hongos
  • Mapa Mental Proteínas
  • Matemáticas
  • Materno Ii
  • Importar
  • Medio Ambiente
  • Mercado De Trabajo
  • Mitología
  • 6 Años
  • Moldes
  • Navidad
  • Noticias
  • Noticias Enem
  • Numérico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025