Education for all people
Cerca
Menú

Navegación

  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Spanish
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Cerca

Actividad matemática: situaciones problemáticas

Actividad matemática, dirigida a alumnos de cuarto año de primaria, con preguntas desarrolladas con situaciones problemáticas.

Esta actividad matemática está disponible para descargar como una plantilla de Word editable, lista para imprimir en PDF, así como la actividad completada.

Descargue este ejercicio de matemáticas de:

  • Palabra: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - 4to año - Plantilla editable
  • PDF: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - 4to grado - Para imprimir
  • Plantilla: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - 4to grado - Con respuesta
  • Imagen: Página 1

ESCUELA: FECHA:

PROF: CLASE:

NOMBRE:

situaciones problemáticas

1) Mário compró una motocicleta por 4.000 reales. Pagó el anticipo de R $ 2.000,00 y el resto en 10 cuotas. ¿Cuál es el valor de la cuota mensual de Mário?
UNA.

2) La abuela fue a la feria y al mercado antes de volver a casa. Si se fue con R $ 100,00 y regresó con R $ 12,00, ¿cuántos reales gastó la abuela?
UNA.

3) María compró 20 pantalones para revender. Pagó R $ 30,00 cada uno y lo revenderá por R $ 50,00. ¿Cuánto beneficio obtendrá María?


UNA.

4) Los amigos de la escuela decidieron hacer una fiesta de fin de año. Cada uno se comprometió a donar R $ 20,00 para la fiesta que se realizaba. Si la clase tiene 28 estudiantes y todos contribuyeron con la misma cantidad, ¿cuánto se recaudó para la fiesta?
UNA.

5) Fui con papá a ayudarlo en el mercado. Consiguió 8 cartones de leche. Si cada caja de leche cuesta R $ 2,75, ¿cuánto pagó por las 8 cajas?
UNA.

Por Camila Farias

A respuestas están en el enlace sobre el encabezado.

EzoicoQuéjate de este anuncio
Cuarto año4to año de escuela primariaActividad de matemáticas de cuarto gradoactividad matemática con respuestaActividad matemática con situaciones problemáticas 4to grado.actividad matemática para imprimirEjercicio de matemáticas de cuarto grado
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
on Aug 05, 2023
¿Museos al aire libre? Descubre algunas de las ciudades antiguas más grandes del mundo.
¿Museos al aire libre? Descubre algunas de las ciudades antiguas más grandes del mundo.
on Aug 19, 2023
Pirámide de la Edad del Bronce de 4.000 años de antigüedad encontrada en Kazajstán; vea
Pirámide de la Edad del Bronce de 4.000 años de antigüedad encontrada en Kazajstán; vea
on Aug 19, 2023
1 AñoQuinto AñoLiteraturasLengua PortuguesaMapa Mental HongosMapa Mental ProteínasMatemáticasMaterno IiImportarMedio AmbienteMercado De TrabajoMitología6 AñosMoldesNavidadNoticiasNoticias EnemNuméricoPalabras Con CParlendasCompartiendo áfricaPensadoresPlanes De LeccionesSexto AñoPolíticaPortuguésPublicaciones Recientes Publicaciones AnterioresPrimaveraPrimera Guerra MundialPrincipal
  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Mapa Mental Hongos
  • Mapa Mental Proteínas
  • Matemáticas
  • Materno Ii
  • Importar
  • Medio Ambiente
  • Mercado De Trabajo
  • Mitología
  • 6 Años
  • Moldes
  • Navidad
  • Noticias
  • Noticias Enem
  • Numérico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025