Education for all people
Cerca
Menú

Navegación

  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Spanish
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Cerca

Actividad matemática: situaciones problemáticas

Actividad matemática, dirigida a alumnos de cuarto año de primaria, con preguntas elaboradas con situaciones problemáticas.

Puede descargar esta actividad matemática en una plantilla de Word editable, lista para imprimir en PDF, así como la actividad completada.

Descargue este ejercicio de matemáticas de:

  • Palabra: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - 4to año - Plantilla editable
  • PDF: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - Grado 4 - Imprimible
  • Modelo: Actividad matemática: Situaciones problemáticas - 4to grado - Con respuesta
  • Imagen: Página 1

ESCUELA: FECHA:

PROF: CLASE:

NOMBRE:

situaciones problemáticas

1) Mariana ganó R $ 150,00 como regalo de cumpleaños. Invitó a su mejor amiga a ir al cine. Si cada entrada cuesta R $ 8,00, ¿cuánto le queda a Mariana para gastar?
UNA.

2) Marcos fue al mercado a comprar pan y leche para desayunar. El valor total de su compra fue de R $ 9,00. Si Marcos tenía R $ 20,00, ¿qué cambio recibió?
UNA.

3) Luciana tenía una fiesta de cumpleaños, así que necesitaba comprar algo de ropa para ir. Ella eligió un vestido que costó R $ 84,00. Luciana pagó con una factura de R $ 100,00. ¿Qué cambio recibió ella?


UNA.

4) Juliana compró dos pantalones a R $ 60,00 cada uno. Con lo que le sobró se compró un vestido. Sabiendo que Juliana tenía R $ 200,00, ¿qué monto pagó Juliana por el vestido?
UNA.

5) Pedro perdió una apuesta y ahora tendrá que comprar bocadillos para sus amigos. Todos deciden que quieren pastelería. Cada pastel cuesta R $ 2,50 y hay 5 amigos y Pedro. ¿Cuánto gastaba Pedro en pastel si cada uno comía uno?
UNA.

Por Camila Farias

A respuestas están en el enlace sobre el encabezado.

Cuarto año4to año de escuela primariaActividad de matemáticas de cuarto gradoactividad matemática con respuestaActividad matemática con situaciones problemáticas 4to grado.actividad matemática para imprimirEjercicio de matemáticas de cuarto gradosituaciones problemas 4to año
¿Sueles morderte las uñas? Entonces tu salud bucal puede estar en RIESGO; entender
¿Sueles morderte las uñas? Entonces tu salud bucal puede estar en RIESGO; entender
on Nov 13, 2023
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
on Aug 04, 2023
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
Lectura, inglés, matemáticas y más actividades
on Aug 04, 2023
1 AñoQuinto AñoLiteraturasLengua PortuguesaMapa Mental HongosMapa Mental ProteínasMatemáticasMaterno IiImportarMedio AmbienteMercado De TrabajoMitología6 AñosMoldesNavidadNoticiasNoticias EnemNuméricoPalabras Con CParlendasCompartiendo áfricaPensadoresPlanes De LeccionesSexto AñoPolíticaPortuguésPublicaciones Recientes Publicaciones AnterioresPrimaveraPrimera Guerra MundialPrincipal
  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Mapa Mental Hongos
  • Mapa Mental Proteínas
  • Matemáticas
  • Materno Ii
  • Importar
  • Medio Ambiente
  • Mercado De Trabajo
  • Mitología
  • 6 Años
  • Moldes
  • Navidad
  • Noticias
  • Noticias Enem
  • Numérico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025