Education for all people
Cerca
Menú

Navegación

  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Spanish
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Cerca

Actividad matemática: problemas de división con dinero

actividad matematica, propuesto a estudiantes de tercero y cuarto año de primaria, con problemas de división con dinero.

Puedes descargar esto actividad matematica en plantilla de Word editable, lista para imprimir en PDF y también la actividad con respuestas.

descarga esto ejercicio de matematicas en:

  • Palabra: Actividad de Matemáticas: Problemas de División de Dinero – Grado 3 y Grado 4 – Plantilla Editable
  • PDF: Actividad matemática: problemas de división con dinero – Grado 3 y Grado 4 – Imprimible
  • comentario: Actividad de Matemáticas: Problemas de División con Dinero – Grado 3 y Grado 4 – Con Respuestas

ESCUELA: FECHA:

PROF: CLASE:

NOMBRE:

Situaciones problema división con dinero

1) Daniel tenía R$ 160 para comprar 6 libros. Después de comprarlos, me sobraron R$ 10,00. ¿Cuánto costó cada libro?

UN:

2) Isis y João Pedro fueron a un snack bar y compraron dos snacks a R$ 7,50 cada uno, dos jugos a R$ 5 cada uno y una porción de patata a R$ 20,00. Sabiendo que acordaron dividir la cuenta, ¿cuánto tendrá que pagar cada uno?

UN:

3) Una costurera quería comprar una máquina de coser por R$ 850,00. Hizo un pago inicial de R$ 300,00 y dividió el resto en 10 cuotas. ¿Cuál será el valor de cada cuota?

UN:

4) Una tienda alquila bicicletas a R$ 6,00 la hora. Giovanna alquiló una bicicleta y cuando la devolvió pagó R$ 30,00. ¿Cuántas horas tuvo ella la bicicleta?

UN:

5) Leonardo tenía R$ 63,00 para comprar 3 libros. ¿Cuánto costó cada libro?

UN:

Por acceso

3er año3er año y 4to año4to añodividir la actividad con el dinero 3er año y 4to añoActividad de matemáticas de 3° y 4° gradoejercicio de división con dinero 3er año y 4to añoEjercicio de matemáticas de 3° y 4° gradotarea de matematicas de 3ro y 4to gradoproblemas de división con dinero 3° y 4° gradoProblemas de matemáticas de 3° y 4° gradoproblemas matematicos con respuestaproblemas matematicos con respuestasproblemas matematicos para imprimirproblemas matematicos pdfdividir preguntas con dinero 3er grado y 4to gradopreguntas de matematicas de 3ro y 4to gradodivision situaciones problema con dinero 3er año y 4to añoSituaciones de problemas matemáticos 3er grado y 4to gradotarea de matematicas de 3ro y 4to grado
¿Qué es Karma?
¿Qué es Karma?
on Aug 03, 2023
Revolución de Praieira (1848)
Revolución de Praieira (1848)
on Aug 03, 2023
Ejercicios sobre abiogénesis y biogénesis.
Ejercicios sobre abiogénesis y biogénesis.
on Aug 03, 2023
1 AñoQuinto AñoLiteraturasLengua PortuguesaMapa Mental HongosMapa Mental ProteínasMatemáticasMaterno IiImportarMedio AmbienteMercado De TrabajoMitología6 AñosMoldesNavidadNoticiasNoticias EnemNuméricoPalabras Con CParlendasCompartiendo áfricaPensadoresPlanes De LeccionesSexto AñoPolíticaPortuguésPublicaciones Recientes Publicaciones AnterioresPrimaveraPrimera Guerra MundialPrincipal
  • 1 Año
  • Quinto Año
  • Literaturas
  • Lengua Portuguesa
  • Mapa Mental Hongos
  • Mapa Mental Proteínas
  • Matemáticas
  • Materno Ii
  • Importar
  • Medio Ambiente
  • Mercado De Trabajo
  • Mitología
  • 6 Años
  • Moldes
  • Navidad
  • Noticias
  • Noticias Enem
  • Numérico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025