Education for all people
Fermer
Menu

La navigation

  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • French
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Fermer

Activité mathématique: situations problématiques

Activité de mathématiques, destinée aux élèves de la quatrième année du primaire, avec des questions élaborées avec des situations-problèmes.

Vous pouvez télécharger cette activité mathématique dans un modèle Word éditable, prêt à imprimer en PDF ainsi que l'activité terminée.

Téléchargez cet exercice de maths sur :

  • Mot: Activité mathématique: Situations problématiques – 4e année – Modèle modifiable
  • PDF: Activité mathématique: Situations problématiques – 4e année – Imprimable
  • Modèle: Activité mathématique: Situations problèmes – 4e année – Avec réponse

ÉCOLE: DATE :

PROF: CLASSE :

NOM:

situations problématiques

1) Maria a un magasin de vêtements. À la fin de la journée, elle avait vendu 7 chemisiers pour 20,00 R$, une paire de pantalons 80,00 R$ et deux shorts pour 15,00 R$. Quelle est la valeur totale des ventes de Maria ce jour-là ?
UNE.

2) Pedro est allé au marché acheter du riz, des haricots et de la viande pour le déjeuner. Il a pris 90,00 R$. Les achats ont totalisé 43,50 R$. Quel changement Pierre a-t-il reçu ?
UNE.

3) Marcos va au cours une fois par semaine. Pour s'y rendre, il prend un bus d'une valeur de 4,00 R$ et pour rentrer chez lui, un autre bus pour le même montant. Combien Marcos dépense-t-il par mois en billets de bus pour se rendre au cours ?
UNE.

4) José a 12 boîtes avec 25 billes dans chaque boîte. Combien de billes José a-t-il ?
UNE.

5) J'ai acheté 5 mètres de tissu à 9,00 R$ le mètre. Et trois paires de chaussettes pour 7,00 R$. Quelle est la valeur de mon achat ?
UNE.

Par Camila Farias.

À réponses sont dans le lien au-dessus de l'en-tête.

Ézoïquesignaler cette annonce
4ème annéeActivité de maths 4e annéeactivité mathématique avec réponseactivité mathématique avec des situations problématiques 4e annéeactivité mathématique à imprimerexercice de maths 4e
Activité portugaise: adjectif locutoire
Activité portugaise: adjectif locutoire
on Jul 22, 2021
Activité portugaise: les pronoms
Activité portugaise: les pronoms
on Jul 22, 2021
Activité historique: Bolivie
Activité historique: Bolivie
on Jul 22, 2021
1 Année5ème AnnéeLittératuresLangue PortugaiseCarte Mentale ChampignonsCarte Mentale ProtéinesMathMaternelle IiMatièreEnvironnementMarché Du TravailMythologie6 AnsMoulesNoëlNouvellesNouvelles EnemNumériqueMots Avec CParlendasPartage AfriquePenseursPlans De Cours6ème AnnéePolitiquePortugaisArticles Récents Articles PrécédentsPrintempsPremière Guerre MondialePrincipale
  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • Carte Mentale Champignons
  • Carte Mentale Protéines
  • Math
  • Maternelle Ii
  • Matière
  • Environnement
  • Marché Du Travail
  • Mythologie
  • 6 Ans
  • Moules
  • Noël
  • Nouvelles
  • Nouvelles Enem
  • Numérique
Privacy
© Copyright Education for all people 2025