Education for all people
Fermer
Menu

La navigation

  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • French
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Fermer

Activité mathématique: unité de masse

Activité de mathématiques, destinée aux élèves de la sixième année du primaire, avec des problèmes d'unités de masse.

Cette activité mathématique est disponible en téléchargement sous forme de modèle Word modifiable, prêt à être imprimé au format PDF ainsi que l'activité terminée.

Téléchargez cet exercice de maths sur:

  • Mot: Activité mathématique: Unité de masse – 6e année – Modèle modifiable
  • PDF: Activité mathématique: Unité de masse – 6e année – Imprimable
  • Modèle: Activité mathématique: Unité de masse – 6e année – Avec réponse

ÉCOLE: DATE :

PROF: CLASSE :

NOM:

Des questions 

1) Gabriela est allée à la foire et a acheté 4 kg de banane à 1,60 R$ par kilogramme et 3,5 kg d'orange à 0,80 R$ par kilogramme. Combien a-t-elle dépensé ?

UNE.

2) Remplacez les espaces ci-dessous par le numéro approprié :

a) 15 000 kg = _______t

b) 8,6 t = _______kg

c) 104 g = _______ kg

d) 1500 mg =______ g

e) 11,4 kg = _______ g

f) 8,5 g = _______ mg

3) Pablo a divisé un fromage de 1 kg en huit parts égales. Quelle est la masse, en grammes, de chacune de ces parties ?

UNE.

4) Analyse :

Une camionnette a une masse égale à 800 kilogrammes. Après avoir reçu quatre boîtes égales, il a une masse égale à une tonne. Quelle est la masse de chacune de ces boîtes ?

UNE.

5) Indiquez la meilleure unité pour exprimer la masse des éléments ci-dessous :

fruit et baleine

6) Luana a fait un gâteau et a dépensé 280 grammes de farine de blé. Elle doit faire cinq autres gâteaux. Combien de kilogrammes de farine de blé faudra-t-il à Luana pour faire les gâteaux ?

UNE.

Par Rosiane Fernandes Silva- Diplômée en Lettres et Pédagogie et post-graduée en Education Spécialisée

À réponses sont dans le lien au-dessus de l'en-tête.

6ème annéeActivité de maths 6eactivité mathématique avec réponseactivité mathématique à imprimeractivité mathématique sur l'unité de masse 6e annéeExercice de maths 6eExercice de mathématiques sur l'unité de masse 6e année
Activités Fête des Mères École Primaire à imprimer
Activités Fête des Mères École Primaire à imprimer
on Jul 22, 2021
Affiche Junina Party pour les fêtes d'école
Affiche Junina Party pour les fêtes d'école
on Jul 22, 2021
Projet de géographie et de mathématiques de la Coupe du monde pour les premières séries
Projet de géographie et de mathématiques de la Coupe du monde pour les premières séries
on Jul 22, 2021
1 Année5ème AnnéeLittératuresLangue PortugaiseCarte Mentale ChampignonsCarte Mentale ProtéinesMathMaternelle IiMatièreEnvironnementMarché Du TravailMythologie6 AnsMoulesNoëlNouvellesNouvelles EnemNumériqueMots Avec CParlendasPartage AfriquePenseursPlans De Cours6ème AnnéePolitiquePortugaisArticles Récents Articles PrécédentsPrintempsPremière Guerre MondialePrincipale
  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • Carte Mentale Champignons
  • Carte Mentale Protéines
  • Math
  • Maternelle Ii
  • Matière
  • Environnement
  • Marché Du Travail
  • Mythologie
  • 6 Ans
  • Moules
  • Noël
  • Nouvelles
  • Nouvelles Enem
  • Numérique
Privacy
© Copyright Education for all people 2025