Education for all people
Fermer
Menu

La navigation

  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • French
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Fermer

Activité mathématique: situations problématiques

Activité de mathématiques, destinée aux élèves de la quatrième année du primaire, avec des questions élaborées avec des situations-problèmes.

Cette activité mathématique est disponible en téléchargement sous forme de modèle Word modifiable, prêt à imprimer en PDF ainsi que l'activité terminée.

Téléchargez cet exercice de maths sur :

  • Mot: Activité mathématique: Situations problématiques – 4e année – Modèle modifiable
  • PDF: Activité mathématique: Situations problèmes – 4e année – À imprimer
  • Modèle: Activité mathématique: Situations problèmes – 4e année – Avec réponse
  • Image: Page 1

ÉCOLE: DATE :

PROF: CLASSE :

NOM:

situations problématiques

1) Mário a acheté une moto pour 4 000 reais. Il a payé un acompte de 2 000,00 R$ et a payé le reste en 10 versements. Quelle est la valeur de la mensualité de Mário ?
UNE.

2) Grand-mère est allée à la foire et au marché avant de rentrer à la maison. Si elle partait avec 100 R$ et revenait avec 12 R$, combien de reais la grand-mère a-t-elle dépensé ?
UNE.

3) Maria a acheté 20 pantalons à revendre. Elle a payé 30,00 R$ chacun et le revendra pour 50,00 R$. Quel profit Marie fera-t-elle ?


UNE.

4) Les amis de l'école ont décidé d'organiser une fête de fin d'année. Chacun s'est engagé à donner 20,00 R$ pour la tenue de la fête. Si la classe compte 28 élèves et que tout le monde a contribué le même montant, combien a été collecté pour la fête ?
UNE.

5) Je suis allé avec papa pour l'aider au marché. Il a obtenu 8 cartons de lait. Si chaque boîte de lait coûte 2,75 R$, combien a-t-il payé pour les 8 boîtes ?
UNE.

Par Camila Farias

À réponses sont dans le lien au-dessus de l'en-tête.

Ézoïquesignaler cette annonce
4ème année4e année primaireActivité de maths 4e annéeactivité mathématique avec réponseactivité mathématique avec des situations problématiques 4e annéeactivité mathématique à imprimerexercice de maths 4e
Quel verre contient le plus d'eau? Pouvez-vous dire cela en 30 secondes ?
Quel verre contient le plus d'eau? Pouvez-vous dire cela en 30 secondes ?
on Aug 02, 2023
Caixa libère un microcrédit pouvant atteindre 3 000 R$; découvrez le programme SIM Digital
Caixa libère un microcrédit pouvant atteindre 3 000 R$; découvrez le programme SIM Digital
on Aug 02, 2023
L'ex-femme a-t-elle droit à une pension alimentaire ?
L'ex-femme a-t-elle droit à une pension alimentaire ?
on Aug 04, 2023
1 Année5ème AnnéeLittératuresLangue PortugaiseCarte Mentale ChampignonsCarte Mentale ProtéinesMathMaternelle IiMatièreEnvironnementMarché Du TravailMythologie6 AnsMoulesNoëlNouvellesNouvelles EnemNumériqueMots Avec CParlendasPartage AfriquePenseursPlans De Cours6ème AnnéePolitiquePortugaisArticles Récents Articles PrécédentsPrintempsPremière Guerre MondialePrincipale
  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • Carte Mentale Champignons
  • Carte Mentale Protéines
  • Math
  • Maternelle Ii
  • Matière
  • Environnement
  • Marché Du Travail
  • Mythologie
  • 6 Ans
  • Moules
  • Noël
  • Nouvelles
  • Nouvelles Enem
  • Numérique
Privacy
© Copyright Education for all people 2025