![Interprétation du texte: Zilda Arns](/f/e21ab1194daa0428d27d48cfeefe4507.png?width=100&height=100)
activité mathématique, proposé aux élèves de quatrième année du primaire, présentant des situations problématiques de multiplication.
Vous pouvez télécharger ceci activité mathématique dans un modèle Word modifiable, prêt à imprimer au format PDF et également une activité avec des réponses.
Téléchargez ce exercice de maths dans:
ÉCOLE: DATE :
PROF: CLASSE :
NOM:
1) Au marché du coin, 16 paquets de riz ont été vendus en une journée pour 4,00 R$ chacun et 12 paquets de haricots pour 4,00 R$. Combien le marché a-t-il gagné en vendant du riz et des haricots ?
UNE:
2) Un robinet qui goutte gaspille 29 litres d'eau par jour. Combien de litres d'eau seront gaspillés en une semaine ?
UNE:
3) Un plateau contient 86 collations. Combien de collations pourrai-je mettre dans 19 plateaux ?
UNE:
4) Un mètre de ruban coûte RS 4,00. Combien coûteront 19 mètres ?
UNE:
5) Chaque jour, Cauã marche 11 kilomètres. Combien de kilomètres parcourra-t-il en 11 jours ?
UNE:
6) Tomás a pris de sa ferme, pour vendre, 8 boîtes avec 4 douzaines d'œufs dans chacune. Combien d'œufs a-t-il eu en tout ?
UNE:
Par Accès