Education for all people
Vicino
Menù

Navigazione

  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Italian
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Vicino

Attività di matematica: situazioni problematiche

Attività di matematica, rivolta agli studenti della quarta elementare della scuola elementare, con quesiti elaborati con situazioni problematiche.

Puoi scaricare questa attività matematica in un modello Word modificabile, pronta per la stampa in PDF così come l'attività completata.

Scarica questo esercizio di matematica da:

  • Parola: Attività di matematica: situazioni problematiche – 4° anno – Modello modificabile
  • PDF: Attività di matematica: situazioni problematiche – Grado 4 – Stampabile
  • Modello: Attività di matematica: situazioni problematiche – 4a elementare – Con risposta

SCUOLA: DATA:

PROF: CLASSE:

NOME:

situazioni problematiche

1) Maria ha un negozio di abbigliamento. Alla fine della giornata, aveva venduto 7 camicette per R$ 20.00, un paio di pantaloni R$ 80.00 e due pantaloncini per R$ 15.00. Qual è il valore totale delle vendite di Maria quel giorno?
UN.

2) Pedro è andato al mercato per comprare riso, fagioli e carne per pranzo. Ha preso R$ 90,00. Gli acquisti sono stati pari a R$ 43,50. Quanti cambiamenti ha ricevuto Peter?
UN.

3) Marcos va al corso una volta alla settimana. Per arrivarci, prende un autobus del valore di R$4.00 e per tornare a casa sua, un altro autobus per la stessa cifra. Quanto spende Marcos al mese per i biglietti dell'autobus per andare al corso?
UN.

4) José ha 12 scatole con 25 biglie in ciascuna scatola. Quante biglie ha José?
UN.

5) Ho comprato 5 metri di tessuto a R$9.00 al metro. E tre paia di calzini per R$7.00. Qual è il valore del mio acquisto?
UN.

Per Camila Farias.

A risposte sono nel link sopra l'intestazione.

Ezoicosegnala questo annuncio
4° annoAttività di matematica di quarta elementareattività di matematica con rispostaattività di matematica con situazioni problematiche 4a elementareattività di matematica da stampareEsercizio di matematica di quarta elementare
Primi passi nel mondo dell'imprenditoria: una guida per non perdersi
Primi passi nel mondo dell'imprenditoria: una guida per non perdersi
on Aug 04, 2023
Whatsapp: l'applicazione avvia la "modalità ubriaca"; capire
Whatsapp: l'applicazione avvia la "modalità ubriaca"; capire
on Aug 02, 2023
Perché tanto risentimento? La ricerca sceglie i 3 segni più odiati dello zodiaco
Perché tanto risentimento? La ricerca sceglie i 3 segni più odiati dello zodiaco
on Aug 02, 2023
1 Anno5° AnnoLetteratureLingua PortogheseMappa Mentale FunghiMappa Mentale ProteineMatematicaMaterna IiImportaAmbienteMercato Del LavoroMitologia6 AnniMuffeNataleNotiziaNotizie NemicoNumericoParole Con CParlendasCondividere L'africaPensatoriProgramma Della Lezione6° AnnoPoliticaPortoghesePost Recenti Post PrecedentiPrimaveraPrima Guerra MondialePrincipale
  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Mappa Mentale Funghi
  • Mappa Mentale Proteine
  • Matematica
  • Materna Ii
  • Importa
  • Ambiente
  • Mercato Del Lavoro
  • Mitologia
  • 6 Anni
  • Muffe
  • Natale
  • Notizia
  • Notizie Nemico
  • Numerico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025