Education for all people
Vicino
Menù

Navigazione

  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Italian
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Vicino

Prenota il piano di lezione giornaliero per la scuola materna e l'istruzione elementare

Abbiamo selezionato in questo post alcuni template pronti per te Prenota il programma giornaliero per la scuola materna e l'istruzione elementare.

Il completamento del Piano di lezione giornaliera del libro per bambini per la scuola elementare e la serie iniziale è importanza fondamentale per facilitare l'accesso al libro e, allo stesso tempo, la sua circolazione nel ambiente scolastico. Ciò significa la democratizzazione dei libri e della lettura nell'ambiente scolastico, dove il programma pianificato ha "effetto moltiplicatore per quanto riguarda la promozione della lettura come fonte di piacere, conoscenza e raggiungimento di cittadinanza."

Ad aprile, ci sono tre giorni in cui il Prenota giorno:

  • oh Giornata internazionale del libro per bambini si celebra ogni anno in 2 aprile: Questa data ha lo scopo di incoraggiare e sensibilizzare sull'importanza di questo genere letterario per la formazione di nuovi lettori.
  • oh Giornata nazionale del libro per bambini si celebra ogni anno in 18 aprile:
    Questa data è anche conosciuta come Il giorno di Monteiro Lobato, considerato uno degli scrittori più importanti della letteratura brasiliana.
  • oh Giornata Mondiale del Libro, o semplicemente il Prenota giorno, si celebra ogni anno in 23 aprile: Oltre a onorare varie opere letterarie e i loro autori, Book Day cerca anche di sensibilizzare le persone ai piaceri della lettura.

Nelle scuole di tutto il paese, gli insegnanti lavorano questa data in classe ed è stato con questo in mente che abbiamo selezionato questi suggerimenti e modelli per Prenota il piano di lezione del giorno, check-out:

Indice

  • Prenota Day Lesson Plan – Letteratura per bambini
  • Programma della lezione Giornata del libro per bambini – Monteiro Lobato
  • Libro per bambini Programma giornaliero di lezione - Programma giornaliero
  • Programma di lezione giornaliera del libro per bambini per la scuola elementare e le prime serie
  • Piano di lezione del giorno del libro per bambini - 18 aprile

Prenota Day Lesson Plan – Letteratura per bambini

Prenota il programma giornaliero della lezione - Letteratura per bambini

Prenota Day Lesson Plan – Letteratura per bambini

Assi di lavoro:

  • Identità e autonomia
  • Movimento
  • Linguaggio orale e scritto
  • Società
  • Matematica
  • arti visive

Obiettivi specifici:

  • Prendi l'abitudine di ascoltare le storie;
  • Favorire momenti di piacere di gruppo;
  • Esplora i movimenti del corpo attraverso la danza e i giochi;
  • Favorire la conoscenza della storia attraverso le date commemorative;
  • Favorire il contatto con testi di qualità letteraria;
  • Valorizzare il libro come fonte di intrattenimento e conoscenza;
  • Favorire la formazione di lettori e scrittori della Scuola dell'Infanzia;
  • Acquisire familiarità con la scrittura attraverso la manipolazione di libri, riviste, fumetti e altro per sperimentare linguaggi diversi;
  • Consentire lo sviluppo dell'oralità, dell'immaginazione e della creatività dei bambini;
  • Sviluppare la percezione visiva attraverso attività orali e scritte;
  • Comunicare idee che coinvolgono concetti matematici.

 Strategie di insegnamento:

  • Conversazione informale sull'autore delle storie del “Sítio do Pica-Pau Amarelo” Monteiro Lobato;
  • Utilizzo di attività che favoriscono la socializzazione e l'interazione;
  • Letture in un circolo di conversazione;
  • Partecipazione a giochi e giochi che coinvolgono la danza;
  • Interpretazione di vari canti e canti;
  • Uso del linguaggio orale per parlare, giocare, comunicare ed esprimere idee;
  • Rielaborazione orale di storie raccontate dall'insegnante;
  • Produzione di testi orali da una scena o incisioni sequenziali;
  • Tracciare e scrivere lettere e parole;
  • Svolgimento di attività orali e scritte;
  • Creazione di disegni, dipinti, collage, modelli, ecc;
  • Svolgimento di attività di pittura, taglia, incolla, modella, punteggia e relaziona;
  • Giochi e giochi e sviluppare l'idea di alcuni concetti matematici;
  • Attività orali e scritte.

Risorse:

  • Matite colorate
  • pastelli
  • Forbici
  • Colla
  • Plastilina
  • Matita di grafite
  • Gomma da cancellare
  • TV e DVD
  • distintivi di cartone
  • Libri e riviste
  • Giochi educativi
  • inchiostro a guazzo
  • Strumento pennello
  • foglio di lettere
  • Suono e CD
  • Materiale di scarto
  • Manifesto

Valutazione:

  • La valutazione viene effettuata attraverso registrazioni e osservazioni, con l'obiettivo di percepire lo sviluppo del bambino alla luce delle attività proposte.

Di più in:

  • Giochi del giorno del libro
  • Attività di interpretazione del testo Giornata del libro
  • Attività di produzione di testi per la giornata del libro

Programma della lezione Giornata del libro per bambini – Monteiro Lobato

Programma della lezione Giornata del libro per bambini – Monteiro Lobato

Monteiro Lobato è stato davvero uno dei più grandi uomini della storia di questo Paese. Grande scrittore, celebrato da generazioni e generazioni di bambini per la sua spettacolare opera “O Sítio do Picapau Amarelo”, Lobato è stato anche imprenditore. Inoltre, attraverso tutte le sue produzioni e i suoi successi, voleva il motivo per cui voleva che il Brasile crescesse, si sviluppasse, occupasse un posto di rilievo nel mondo.

Originario dell'interno di San Paolo, più precisamente della città di Taubaté, lo scrittore ha fatto un po' di tutto nella sua vita. Ciò che rimane nella memoria collettiva nazionale è il suo forte legame con i bambini. Vicinanza e affetto raggiunti con il supporto di Narizinho, Emília, Visconde, Pedrinho e altri personaggi del sito. Nelle sue opere dedicate ai bambini, Lobato ha realizzato vere imprese come raccontare la storia del mondo realizzandolo divertente e attraente per i più piccoli, o anche parlare di argomenti per adulti e seri in modo rilassato, come la domanda di Petrolio.

Giustificazione:

Conoscere il lavoro di Monteiro Lobato dovrebbe essere un'attività di base programmata da tutte le scuole del nostro paese. Conoscere il sito e i suoi personaggi, esplorando le pagine scritte da Monteiro Lobato, è molto più che un dovere scolastico, è un grande piacere e un contributo essenziale al nostro sensazione. Lobato significa letteratura e storia di alta qualità. Non leggere le loro opere significa rinunciare a libri che simboleggiano la nostra stessa identità. Il sito Pica-pau Amarelo è stato un modo che noi, insegnanti Pre II, abbiamo trovato per far conoscere agli studenti questo meraviglioso scrittore, sviluppando negli studenti la passione per la lettura

Problematico:

I nostri studenti amano molto le storie e i disegni. Per questo abbiamo deciso di lavorare, nel mese del compleanno di Monteiro Lobato, su due cose: storie e disegni. Il design del Sitio do Pica-pau Amarelo è una risorsa che intendiamo utilizzare per stimolare ulteriormente questo gusto nei bambini: le loro storie fanno emergere ancora di più la creatività dei bambini.

Obiettivi:

  • Incontra lo scrittore Monteiro Lobato e le sue opere:
  • Creare negli studenti l'abitudine alla lettura, attraverso il contatto con le storie;
  • Risvegliare un ambiente piacevole per la lettura, dove il bambino chiede e ne ha voglia;
  • Fornire socializzazione attraverso la produzione di testi orali con i colleghi;
  • Sviluppare interesse e attenzione per la musica, la lettura, le storie e la scrittura.

Sviluppo:

Introduzione dell'autore Monteiro Lobato:

  • Biografia;
  • Puzzle;
  • Canzoni.

2. Presentazione dei personaggi principali e delle loro caratteristiche:

  • Canzoni;
  • film;
  • manifesti;
  • pieghe;
  • Realizzazione di bambole;
  • Cucinando;

3. Fare un libro gigante:

  • Produzione collettiva;

Culmine:

  • I docenti saranno caratterizzati come D. Benta e Tia Nastácia e racconteranno la storia del libro, realizzato dagli studenti di Pre II, per tutte le classi. Alla fine riceveranno le torte della pioggia di zia Nastácia. I bambini di Pre II saranno vestiti da Emília (ragazze) e Visconde de Sabugosa (ragazzi). La stanza sarà decorata per accogliere i bambini delle scuole in un ambiente simile al Sitio do Picapau Amarelo. Sarai accolto con la musica, il tema di questo lavoro.

Contenuti integrati:

  • Matematica: Sequenza numerica e quantificazione;
  • Linguaggio orale e scritto: lettura, alfabeto e nome stesso;
  • Natura e società: cibo e animali;

Valutazione:

  • La valutazione sarà continua, attraverso l'osservazione quotidiana del bambino nello svolgimento delle proprie attività, nel rapporto con i coetanei e con l'insegnante. Lo strumento di valutazione saranno i resoconti giornalieri nel quaderno di programmazione dei docenti e verranno trasmessi ai genitori alla fine del semestre attraverso il portfolio.

Vedi anche:

  • Giornata del libro per bambini: schede per la produzione di testi
  • Idee per la giornata del libro
  • Attività Giornata del libro per bambini Monteiro Lobato

Piano di lezione giornaliera del libro per bambini - Piano diario

  • LINGUA PORTOGHESE;
  • MATEMATICA;
  • TEATRO ARTE.

CONTENUTI:

  • GIORNATA NAZIONALE DELLA LETTERATURA DEI BAMBINI;
  • LETTERATURA PER BAMBINI (RACCONTO);
  • RACCONTO: CAPPELLO ROSSO;
  • IDENTIFICAZIONE DI PARTE DI UN INTERO DI UN'IMMAGINE;
  • SEQUENZIAMENTO LOGICO DELLA SCENA;
  • NUMERI CHE INDICANO L'ORDINE: dal 1° AL 4°;
  • TEATRO: REALIZZAZIONE QUADRI E PALCOSCENICO.

OBIETTIVI:

  • ESPLORA L'UNIVERSO LINGUISTICO DALLA LETTERATURA DEI BAMBINI (STORIA);
  • ASCOLTARE UNA STORIA, FARSI COINVOLGERE CON LA STORIA LEGGERE E CAPIRLA;
  • IDENTIFICARE PICCOLE PARTI DI UN TUTTO (IMMAGINE);
  • SCENE IN SEQUENZA LOGICA DA UNA STORIA;
  • ORDINA LE SCENE UTILIZZANDO I NUMERI ORDINALI DAL 1° AL 4°;
  • ESPLORA L'IMMAGINAZIONE ATTRAVERSO IL TEATRO ART.

METODOLOGIA:

  • TALK WHEEL SULLA LETTERATURA PER BAMBINI;
  • PRESENTAZIONE DI VARI LIBRI DI STORIA;
  • PRESENTAZIONE E LETTURA DELLA STORIA IN RED HAT;
  • DIPINGERE LE SCENE DELLA PARTE PRINCIPALE DEL RACCONTO (OGNI INSEGNANTE DIPINGERÀ UNA SCENA E FARÀ UN'IMMAGINE);
  • ORGANIZZAZIONE LOGICA DELLE SCENE DEL GRANDE GRUPPO;
  • TAGLIO E INCOLLAGGIO DI PICCOLE PARTI DI UN'IMMAGINE PRESA DA UN INTERO E SOSTITUITE NELLA LORO POSIZIONE;
  • SEQUENZA DI QUATTRO SCENE UTILIZZANDO I NUMERI ORDINALI;
  • FARE IMMAGINI AI PERSONAGGI DELLA STORIA;
  • RAPPRESENTAZIONE TEATRO GRATUITA DEL RACCONTO LETTO ED ESPLORATO DURANTE LA LEZIONE.

VALUTAZIONE:

  • OSSERVATORIO DURANTE L'INTERO PROCESSO DI COSTRUZIONE DELLA CONOSCENZA.

Programma di lezione giornaliera del libro per bambini per la scuola elementare e le prime serie

Programma di lezione giornaliera del libro per bambini per la scuola elementare e le prime serie

Programma di lezione giornaliera del libro per bambini per la scuola elementare e le prime serie

OBIETTIVO PRINCIPALE

  • Porta lo studente nel mondo dell'immaginazione e allo stesso tempo scopri il meraviglioso universo della letteratura.

OBIETTIVI SPECIFICI:

  • Favorire l'apprendimento in altre aree del sapere;
  • Risveglia e incoraggia l'interesse per la lettura
  • Facilitare l'accesso degli studenti a diversi supporti di testo.
  • Arricchisci il vocabolario
  • Contribuire alla formazione di lettori autonomi e competenti.
  • Stabilire una partnership costante tra professionisti al fine di ottenere collaborazione;
  • Stimolare la curiosità dei bambini;
  • Fornire la ricerca e l'integrazione delle classi nella socializzazione della conoscenza.
  • rendere popolare il libro
  • Formare i lettori nell'ambiente scolastico

METODOLOGIA

  • Durante la settimana verranno proposte diverse attività, per ogni classe di studenti. “L'intera scuola sarà coinvolta in attività quali “Fiera del libro”, “Ruota della lettura”, “Visita alla Biblioteca Comunale” Mostra di Books Made by Students”, Presentazione teatrale basata su favole e classici della letteratura mondiale come Romeo e Giulietta di William Shakespeare, ecc.
  • Tempo di lettura: gli studenti leggono o raccontano una storia da un libro che hanno letto, o in coppia, raccontano la storia a un gruppo e viceversa.

RISORSE:

  • Umani: docenti e studenti, personale tecnico e comunità in generale.
  • Materiali: pennarello, matite colorate, righello, pennarello, striscioni, poster e libri per bambini e materiali vari.

Valutazione:

  • La valutazione sarà continua, attraverso l'osservazione quotidiana degli studenti nello svolgimento delle loro attività, nel rapporto con colleghi e docenti.

Altri Attività per la Giornata del libro per bambini.


Piano di lezione giornaliera del libro per bambini – 18 aprile

Piano di lezione del giorno del libro per bambini - 18 aprile

Piano di lezione del giorno del libro per bambini - 18 aprile

Valorizzare le date commemorative, vedere l'importanza nella nostra vita e nello sviluppo cognitivo degli studenti. Consentire lo sviluppo del linguaggio orale e scritto, utilizzandoli come interazione e partecipazione di tutti nella scuola.

Obiettivi:

  • Riconoscere che il libro è il modo migliore per crescere in saggezza e intelligenza;
  • Valorizzare i momenti di lettura, capire che è il modo migliore per risvegliare la nostra conoscenza del mondo.

Cosa ci si aspetta che gli studenti imparino:

  • Sviluppare capacità di ricerca orale e scritta;
  • Espandi il gusto per la lettura;
  • Conoscere opere e autori;
  • Declamare poesie, filastrocche, tra gli altri;
  • Imparare a condividere le letture: collettive, individuali, mute, in coro, ecc.;
  • Differenziare i testi;
  • Leggere in un'altra stanza, con intonazioni corrette;
  • Declamare la poesia;
  • Recita un tipo di testo;
  • Impara ad ascoltare la lettura del tuo collega.

Cosa deve garantire l'insegnante durante il progetto:

  • Portare in classe diversi libri in modo che gli studenti possano consultarli per la verifica dei vari testi, opere e autori;
  • Favorire iniziative individuali e collettive per letture e testi vari;
  • Proporre domande che facciano riflettere gli studenti sull'importanza di leggere buoni libri;
  • Crea atmosfere di lettura divertenti: leggi ai compagni di classe in altre stanze;
  • Garantire in modo sicuro la recitazione di poesie ai colleghi di altre classi;
  • Allestire angoli lettura con gli studenti; pannelli;
  • Includere la partecipazione degli studenti in ogni ripresa delle decisioni;

Passi pianificati:

1° giorno:

  • Prenditi un momento per riflettere "Qual è l'importanza della lettura per noi?".
  • Parlando di ciò che ti piace leggere? Cosa hai letto e cosa ti è piaciuto di più?
  • Organizzate con gli studenti cosa faranno per presentare alle altre classi: poesia, filastrocca, recitazione? Che cosa?
  • Proporre agli studenti ricerche sulle opere e sugli autori che hanno letto o meno, in particolare su Monteiro Lobato, il padre della letteratura per ragazzi; scegli votando 3 autori e in gruppi ricerca le loro opere ed esponile sulla parete.

2° giorno:

  • Crea poster sull'importanza della lettura e incollali negli angoli giusti.

3° giorno:

  • Gli studenti di altre classi raccontano storie dai libri della biblioteca agli studenti (primo e secondo anno).

4° giorno

  • Presentazione di poesie, canzoni, rappresentazioni.
  • Motivare gli studenti sull'importanza della lettura e distribuire favori incoraggianti (segnalibri).

Curiosità:

  • Il 18 aprile è la Giornata nazionale del libro per bambini. È la data di nascita di uno dei principali scrittori di letteratura per ragazzi in Brasile, Monteiro Lobato! Ha creato avventure con personaggi molto brasiliani, ha recuperato i costumi e le leggende del folklore nazionale. E non si è fermato qui, mescolandoli tutti con elementi della letteratura universale, della mitologia greca, dei fumetti e del cinema. Leggere un libro di Monteiro Lobato o di qualsiasi altro è entrare in un nuovo mondo ed esplorarlo! Già, il libro è magico per questo ci permette di viaggiare in posti incredibili e non vogliamo più fermarci. Se non ti sei immerso nelle magiche avventure dei libri, ti consigliamo alcuni scrittori brasiliani per iniziare: Ziraldo, Monteiro Lobato e Ruth Rocha.

Di più in:

  • Idee per il giorno del libro
  • Bomboniere per il giorno del libro
  • Progetto per la Giornata del Libro per Ragazzi

Iscriviti alla nostra mailing list e ricevi interessanti informazioni e aggiornamenti nella tua casella di posta elettronica

Grazie per esserti iscritto.

Brownie facile e pratico: scopri come realizzare questa ricetta con il cioccolato al latte!
Brownie facile e pratico: scopri come realizzare questa ricetta con il cioccolato al latte!
on Aug 04, 2023
Netflix ha deciso di pubblicare il documentario "Schumacher" a settembre
Netflix ha deciso di pubblicare il documentario "Schumacher" a settembre
on Aug 01, 2023
Sono tutti uguali? 3 gufi sono nascosti in questa immagine e solo tu puoi trovarli
Sono tutti uguali? 3 gufi sono nascosti in questa immagine e solo tu puoi trovarli
on Aug 01, 2023
1 Anno5° AnnoLetteratureLingua PortogheseMappa Mentale FunghiMappa Mentale ProteineMatematicaMaterna IiImportaAmbienteMercato Del LavoroMitologia6 AnniMuffeNataleNotiziaNotizie NemicoNumericoParole Con CParlendasCondividere L'africaPensatoriProgramma Della Lezione6° AnnoPoliticaPortoghesePost Recenti Post PrecedentiPrimaveraPrima Guerra MondialePrincipale
  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Mappa Mentale Funghi
  • Mappa Mentale Proteine
  • Matematica
  • Materna Ii
  • Importa
  • Ambiente
  • Mercato Del Lavoro
  • Mitologia
  • 6 Anni
  • Muffe
  • Natale
  • Notizia
  • Notizie Nemico
  • Numerico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025