Education for all people
Vicino
Menù

Navigazione

  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Italian
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Vicino

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare dalla 1a alla 5a elementare

Abbiamo selezionato in questo post alcuni suggerimenti e consigli per te Piano di classe di carnevale per la scuola elementare. Idee meravigliose per lavorare con studenti di prima e quinta elementare.

Le feste di carnevale si svolgono sempre per le strade, con sfilate in costume e blocchi, ma cosa ne pensi di lavorare in questo modo? data commemorativanella classe? Il carnevale è una delle feste più popolari al mondo e il Brasile è conosciuto in tutto il mondo per questa festa e baldoria.

Poiché è un appuntamento così popolare, è un ottimo argomento su cui lavorare a scuola. Ed è con questo in mente che abbiamo selezionato questi Piano di classe di carnevale per la scuola elementare, check-out:

Vedi di più su:

  • Piano di lezione di carnevale
  • Piano di classe di carnevale per l'educazione della prima infanzia

Indice

  • Piano di classe di carnevale per la scuola elementare - Marchinhas
  • Piano di classe di carnevale per l'istruzione elementare - Produzione di testi di Carnevale in Brasile - Testo informativo
  • Piano di classe di Carnevale per la scuola elementare dal 1 ° al 5 ° anno
  • Piano di classe di carnevale per la scuola elementare - Festa in costume

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare - Marchinhas

Obiettivi:

  • sviluppare la lettura e la scrittura attraverso il lavoro con le marce di carnevale;
  • capire i testi delle marchinha;
  • sviluppare la creatività e la scrittura dall'elaborazione guidata di una marcia carnevalesca su temi per bambini;
  • Sarai coinvolto nella festa del carnevale attraverso trame tipiche di questa festa.

Conoscenze precedenti lavorate dall'insegnante con lo studente:

  • Sarà necessario che lo studente sia già alfabetizzato e inserito nel processo di alfabetizzazione.

Strategie e risorse di classe

momento 1

  • L'insegnante inizierà la lezione chiedendo agli studenti se sanno cos'è il carnevale (una festa tipica del nostro paese che di solito si svolge a febbraio), se a loro piace questa festa e quali sono le attrazioni che conoscono del carnevale (scuole di samba, trio elettrico, ballo, festa di strada, eccetera.)
  • La conversazione continuerà chiedendo se sanno qual è la tipica canzone di carnevale.
  • Si informa che la MARCHINHA è un tipo di musica antica che era, ed è tuttora, molto usata nei balli di Carnevale. Chiedi chi conosce una marcia di carnevale.

momento 2

Porta la marchinha “Mamma che voglio” agli studenti affinché ascoltino e leggano i testi, che verranno fotocopiati per ogni studente (Musica disponibile sul sito web sottostante)

Mamma che voglio

Compositore/i: Marcha De Jararaca E V. Paiva

Mamma che voglio, mamma che voglio
Mamma voglio succhiare!
Dai il ciuccio, dai il ciuccio, oh, dai il ciuccio
Dai al bambino un ciuccio in modo che non pianga!

Dormi piccola del mio cuore
Prendi la bottiglia e mettila sul mio cavo
Ho una sorella di nome Ana
Dal battere le palpebre l'occhio ha già perso le ciglia

Guardo i piccoli, ma così
E mi dispiace di non essere un lattante
Ho una sorella che è fenomenale.
Lei è di bossa e suo marito è un coglione

  • L'insegnante farà ascoltare agli studenti la marchinha tutte le volte che sarà necessario, incoraggiandoli a cantare. Quindi, si parlerà di comprendere il testo della canzone, lasciando che gli studenti dicano ciò che hanno capito, chiedendo il significato di qualche parola, eventualmente da loro non compresa.
  • Dirigere la conversazione, affermando che questa marchinha è uno scherzo e che riguarda il rapporto di una madre con suo figlio.

momento 3

Presentazione di altre marce di carnevale:

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare

Dopo aver ascoltato questa marchinha, l'insegnante procederà come prima, spiegando il testo della canzone. In questo caso sarà necessario chiarire che Rosa de Ouro era il nome di una scuola di samba e che questa marcia è legata al passaggio della scuola sul viale. Chiede spazio per passare (ô apre le ali), affermando che il cantante è della lira, cioè della poesia o dell'arte.

Momento 4

  • In questo momento, allo studente verrà presentata un'altra marchinha, ma verrà svolta un'attività diversa, in cui gli studenti riceveranno la lettera con alcune parole cancellate. In questo modo ascolteranno la musica e dovranno completare i testi con le parole mancanti.

spero che piova

Composizione: Emilinha Borba

Fiduciosamente ______
tre giorni senza sosta,
spero che piova,
Tre giorni senza _____

il mio grande ____
E a casa mia
non avere acqua,
Mi lavo.

sono pieno di _____,
quando conto,
La mia vita,
Nessuno vuole credere,
_______ non mi stanca,
Cosa sta pensando la gomma,
Che in _____ non c'è acqua,
Non per ______

  • Al termine dell'attività di completamento del testo, l'insegnante discuterà con gli studenti anche l'interpretazione di questa marchinha, informandoli che il La tematica in questione ruota attorno al meteo (richiesta di pioggia da parte dell'autore) e alla mancanza di acqua commentata come problema anche evidenziato dall'autore.

momento 5

  • Dopo questi tre esempi di marchinha, l'insegnante chiederà, con i compiti, che gli studenti ricerchino per la classe successiva, esempi di marchinha, con la lettera scritta su un foglio, da consegnare al insegnante.

Momento 6

  • Nella lezione successiva, l'insegnante chiederà agli studenti di presentare la marchinha che hanno trovato e realizzerà un murale intitolato: MARCHINHAS OF ALL TIMES

Momento 7

  • A questo punto il docente proporrà la stesura di una marcia carnevalesca prodotta dagli studenti.
  • Come ispirazione, l'insegnante organizzerà diverse marce affinché gli studenti possano ascoltare:
  • Quindi darà una guida: per scrivere una marchinha, sarà necessario scegliere una melodia, cioè un suono, che può essere lo stesso di una marchinha che piace a loro.
  • Sarà inoltre necessario scegliere un argomento che l'insegnante potrà suggerire riguarda i giochi o un personaggio che gli piace.
  • Sarà interessante per l'insegnante dare un esempio di marchinha inventato, come suggerito di seguito:

Esempio: calcio con la melodia (suono) di "Mamma che voglio", usando una parte della canzone e su un gioco o uno sport:

Mamma che voglio

Composer: Lívia Neves

Mamma che voglio

Mamma che voglio

Voglio giocare a calcio

dai il mio avvio

dai il mio avvio

Dammi il mio stivale perché voglio giocare!!!

Momento 8

  • L'insegnante raccoglierà le marchinha, verificando che gli studenti abbiano compreso la proposta e suggerirà eventuali modifiche.
  • In un'altra classe, lo consegnerà agli studenti per ripulirlo, su un foglio apposito che può contenere un'illustrazione come quella qui sotto, o essere illustrato dagli studenti stessi.
Piano di classe di carnevale per la scuola elementare

Momento 9

  • Dopo che le marchinha sono state pulite, l'insegnante chiederà agli studenti di presentare la loro produzione ai compagni di classe, cercando di cantare la marchinha inventata. I testi delle marchinha saranno fissati in un murale intitolato: "Produrre marchinha di carnevale"

Valutazione

  • L'insegnante correggerà le marchinha carnevalesche, verificando se gli studenti sono stati in grado di sviluppare il tema carnevalesco, utilizzando i temi proposti e le melodie ascoltate.
  • Verificherà anche il coinvolgimento dello studente durante la partecipazione alle lezioni, la ricerca delle marchinha esistenti, il canto delle canzoni, ecc.

Altri suggerimenti su:

  • attività di carnevale
  • Attività di Carnevale 1 anno
  • Educazione dei bambini Attività di carnevale
  • Attività di carnevale per le scuole elementari
  • Attività Interpretazione di testi sul carnevale

Piano di classe di carnevale per l'istruzione elementare - Produzione di testi di Carnevale in Brasile - Testo informativo

Obiettivi:

  • Partecipare ai dialoghi in classe, ascoltando con attenzione e comprensione, rispondendo alle domande proposte dal docente ed esponendo opinioni nei dibattiti con i colleghi e con il docente;
  • Cerca indizi testuali, intertestuali e contestuali da leggere tra le righe, ampliando la comprensione;
  • Produrre testo scritto: informativo. Adattare la scrittura attraverso gli obiettivi proposti;
  • Rivedi e rielabora la tua scrittura.

Conoscenze precedenti lavorate dall'insegnante con lo studente

  • Questa attività può essere organizzata in una classe nel processo di alfabetizzazione iniziale. In una classe eterogenea, l'insegnante può scegliere alcuni bambini per aiutare altri compagni di classe, essendo i loro scrivani. Oppure, produrre collettivamente il testo alla lavagna affinché gli apprendisti possano copiarlo.

risorse

  1. Un piccolo riquadro con alcune domande per iniziare la discussione sull'argomento.
  2. Due mappe del Brasile allegate al poster.

Attività 1

1) Disporre la classe in cerchio e scrivere alla lavagna il tema della classe: Carnevale. Presenta la “scatola delle sorprese” alla classe e chiedi ad alcuni bambini di rimuovere le domande dalla scatola e di leggerla alla classe per discuterne.

Alcune domande suggerite per il cofanetto: Cosa significa per te il carnevale? Quali sono i tuoi ricordi dei carnevali passati? Come vive il carnevale nel tuo quartiere/città? Hai una scuola di samba preferita? In che modo le regioni del Brasile celebrano il carnevale? Canta una canzone/marcia di carnevale.

Attività 2

2) Quindi presentare un poster con due grandi mappe che mostrano le regioni del Brasile e discutere oralmente con la classe della diversità del carnevale nel paese.

3) Distribuire immagini con questa diversità o fornire giornali e riviste in modo che i bambini possano identificare e discutere le specifiche. Poi chiedi ai bambini di incollarli sulla prima mappa, relativa alla rispettiva regione brasiliana.

Attività 3

4) Dividere la classe in cinque gruppi, ciascuno dei quali responsabile di una regione brasiliana. Distribuite dei foglietti e chiedete al gruppo di annotare le caratteristiche delle modalità carnevalesche nella rispettiva regione e di incollarli sulla seconda mappa. Esplora nella produzione testuale: scrivere il nome della regione, i modi di celebrare il carnevale e le sue caratteristiche.

5) Dopo il tempo di scrittura, chiedere al gruppo di valutarlo e, se necessario, rielaborare un nuovo testo. Possono essere presentate domande: il mio testo è chiaro? Posso capire cosa c'è scritto? È scritto correttamente? Manca qualche informazione?

6) Alla fine dell'attività, discutere l'importanza del rispetto delle differenze. Pubblicizzare il lavoro nei consigli di amministrazione.

Variazione: La stessa attività può essere adattata a seconda della festività, commemorazione o discussione delle differenze culturali o umane.

Di seguito alcuni resoconti sul carnevale nelle regioni brasiliane, che serviranno a supportare la discussione con il gruppo: Minas Gerais – balli, carnevale di strada, marchinha, tamburi; Rio de Janeiro e San Paolo – scuole di samba; Bahia – axé, trii elettrici, micaretas; Pernambuco – frevo e maracatu; Regione Nord – Festival di Bumba-meu-boi.

Il Carnevale in Brasile è la più grande festa popolare del paese. La sfilata più tradizionale si svolge a Rio de Janeiro, a Passarela do Samba, come viene chiamato il carioca sambódromo, il primo ad essere costruito in Brasile. Altre importanti sfilate si svolgono a Florianópolis, Manaus e Vitória.

Oltre alle sfilate delle scuole di samba, ci sono anche sfilate di ceppi e bande, gruppi di persone che escono a sfilare per le strade delle città per divertirsi, senza competizione. Ci sono anche balli di carnevale, tenuti nei club o in aree pubbliche aperte, con musica di carnevale.

Il carnevale di strada ha mantenuto le sue tradizioni originali nella regione nordorientale del Brasile. In città come Recife e Olinda, le persone scendono in piazza durante il carnevale al ritmo di frevo e maracatu.

Nella città di Salvador, ci sono trii elettrici, cullati da canzoni danzanti di cantanti e gruppi tipici della regione. In città ci sono anche blocchi neri come Olodum e Ileyaê, oltre a blocchi stradali e Afoxé Filhos de Gandhi.

7) Ecco alcune foto e modelli di mappe utilizzabili nell'attività:

Valutazione

L'apprendista sarà valutato:

  • Nel processo di mettere in relazione l'immagine del carnevale con la sua collocazione nel territorio brasiliano, cercando indizi testuali, intertestuali e contestuali;
  • Attraverso la produzione di un testo informativo, adeguato all'obiettivo proposto: descrizione delle caratteristiche del carnevale in una determinata regione brasiliana.

Consigliamo inoltre:

  • Maschere di carnevale
  • Marce di Carnevale per l'Educazione dei Bambini

Piano di classe di Carnevale per la scuola elementare dal 1 ° al 5 ° anno

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare - Festa in costume

Piano di classe di carnevale per la scuola elementare

La celebrazione del Carnevale ha un significato molto speciale nel nostro Paese ed è una delle feste più attese dai più, per tradizione, colore, ritmo e magia.

Obiettivi:

  • Riconoscere il Carnevale come manifestazione culturale brasiliana;
  • Conoscerne l'origine e le caratteristiche;
  • Identificare e interpretare i canti di Carnevale;
  • Cantare e ballare le marchenha di carnevale e altri ritmi;
  • Produrre opere d'arte come pittura, disegno, taglio, collage, maschere e costumi;
  • Risvegliare l'interesse dello studente in relazione alle feste di carnevale, al salvataggio delle tradizioni;
  • Conosci le scuole di samba e gli isolati della città;
  • Rendere consapevoli gli studenti che è necessario non confondere il divertimento con la confusione.

Sviluppo:

  • Raccolta dati;
  • Ricerche;
  • Canzoni;
  • Fabbricazione di costumi e altri oggetti di scena per feste;
  • Organizzazione dei blocchi secondo i costumi;
  • Disegni di carnevale per decorare la scuola;
  • Ballo di carnevale;
  • produrre parodie
  • Concorso di costumi realizzati in aula;
  • Scelta della baldoria di ragazze e ragazzi.

Culmine:

Festa in maschera a scuola, con sfilate e presentazioni di parodie.

Valutazione:

La valutazione sarà condotta permanentemente impegnata nello sviluppo dei bambini. Si osserverà cosa sanno fare i bambini, cosa pensano del carnevale e cosa è difficile da capire, oltre a conoscere meglio i loro interessi.

Altri suggerimenti su:

  • Progetto Carnevale scuola elementare
  • Progetto di carnevale educativo per bambini

Iscriviti alla nostra lista e-mail e ricevi informazioni e aggiornamenti interessanti nella tua casella di posta elettronica

Grazie per esserti iscritto.

Attività della giornata in acqua
Attività della giornata in acqua
on Jul 22, 2021
Interpretazione del testo: La Fata
Interpretazione del testo: La Fata
on Jul 22, 2021
Attività in portoghese: verbi all'infinito
Attività in portoghese: verbi all'infinito
on Jul 22, 2021
1 Anno5° AnnoLetteratureLingua PortogheseMappa Mentale FunghiMappa Mentale ProteineMatematicaMaterna IiImportaAmbienteMercato Del LavoroMitologia6 AnniMuffeNataleNotiziaNotizie NemicoNumericoParole Con CParlendasCondividere L'africaPensatoriProgramma Della Lezione6° AnnoPoliticaPortoghesePost Recenti Post PrecedentiPrimaveraPrima Guerra MondialePrincipale
  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Mappa Mentale Funghi
  • Mappa Mentale Proteine
  • Matematica
  • Materna Ii
  • Importa
  • Ambiente
  • Mercato Del Lavoro
  • Mitologia
  • 6 Anni
  • Muffe
  • Natale
  • Notizia
  • Notizie Nemico
  • Numerico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025