Education for all people
Vicino
Menù

Navigazione

  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Italian
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Vicino

Attività di matematica: situazioni problematiche

Attività di matematica, rivolta agli studenti della quarta elementare della scuola elementare, con quesiti elaborati con situazioni problematiche.

Puoi scaricare questa attività matematica in un modello Word modificabile, pronta per la stampa in PDF così come l'attività completata.

Scarica questo esercizio di matematica da:

  • Parola: Attività di matematica: situazioni problematiche – 4° anno – Modello modificabile
  • PDF: Attività di matematica: situazioni problematiche – Grado 4 – Stampabile
  • Modello: Attività di matematica: situazioni problematiche – 4a elementare – Con risposta
  • Immagine: Pagina 1

SCUOLA: DATA:

PROF: CLASSE:

NOME:

situazioni problematiche

1) Mariana ha vinto R$ 150,00 come regalo di compleanno. Ha invitato la sua migliore amica ad andare al cinema. Se ogni ingresso costava R$8.00, quanto restava da spendere per Mariana?
UN.

2) Marcos è andato al mercato a comprare pane e latte per colazione. Il valore totale del tuo acquisto è stato di R$9.00. Se Marcos avesse R$20.00, che resto ha ricevuto?
UN.

3) Luciana aveva una festa di compleanno quindi aveva bisogno di comprare dei vestiti per andare. Ha scelto un vestito che costava R$ 84,00. Luciana ha pagato con una banconota da R$ 100,00. Che cambiamento ha ricevuto?
UN.

4) Juliana ha comprato due pantaloni per R$60,00 ciascuno. Con quello che era rimasto ha comprato un vestito. Sapendo che Juliana aveva R$ 200,00, quale importo ha pagato Juliana per il vestito?
UN.

5) Pedro ha perso una scommessa e ora dovrà comprare degli snack per i suoi amici. Tutti decidono di volere la pasticceria. Ogni pastello costa R$2,50 e ci sono 5 amici e Pedro. Quanto spendeva Pedro in pastello se ognuno ne mangiava uno?
UN.

Per Camila Farias

A risposte sono nel link sopra l'intestazione.

4° anno4° anno di scuola elementareAttività di matematica di quarta elementareattività di matematica con rispostaattività di matematica con situazioni problematiche 4a elementareattività di matematica da stampareEsercizio di matematica di quarta elementaresituazioni problemi 4° anno
170.000 case saranno consegnate da Minha Casa Minha Vida nel 2023
170.000 case saranno consegnate da Minha Casa Minha Vida nel 2023
on Aug 02, 2023
Kit satellitare governativo ora disponibile; scopri come ottenere l'installazione gratuita
Kit satellitare governativo ora disponibile; scopri come ottenere l'installazione gratuita
on Aug 02, 2023
Bolsa Família: GIUGNO avrà un pagamento extra per QUESTI beneficiari
Bolsa Família: GIUGNO avrà un pagamento extra per QUESTI beneficiari
on Aug 02, 2023
1 Anno5° AnnoLetteratureLingua PortogheseMappa Mentale FunghiMappa Mentale ProteineMatematicaMaterna IiImportaAmbienteMercato Del LavoroMitologia6 AnniMuffeNataleNotiziaNotizie NemicoNumericoParole Con CParlendasCondividere L'africaPensatoriProgramma Della Lezione6° AnnoPoliticaPortoghesePost Recenti Post PrecedentiPrimaveraPrima Guerra MondialePrincipale
  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Mappa Mentale Funghi
  • Mappa Mentale Proteine
  • Matematica
  • Materna Ii
  • Importa
  • Ambiente
  • Mercato Del Lavoro
  • Mitologia
  • 6 Anni
  • Muffe
  • Natale
  • Notizia
  • Notizie Nemico
  • Numerico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025