
Mathematik-Aktivität, die sich an Schüler der vierten Klasse der Grundschule richtet, mit Fragen zu Problemsituationen.
Sie können diese mathematische Übung in einer bearbeitbaren Word-Vorlage herunterladen, die als PDF ausgedruckt werden kann und auch die abgeschlossene Aktivität.
Laden Sie diese Mathe-Übung herunter von:
SCHULE: DATUM:
PROF: KLASSE:
NAME:
1) Marcelo kaufte 10 Schachteln Eier, um sie im Lebensmittelladen von Dona Maria weiterzuverkaufen. In jeder Schachtel befinden sich 15 Dutzend Eier. Wie viele Eier hat Marcelo gekauft?
EIN.
2) Oma hat am Dienstag 290 Guaven in den Supermarkt geliefert. Aber der Besitzer bat sie, den Betrag bei der nächsten Lieferung zu verdreifachen. Wie viele Guaven sollte Oma in den Supermarkt mitnehmen?
EIN.
3) Zu Joanas Geburtstag bestellte ihre Patentante 400 Snacks. Wie viele Snacks hat Joanas Patentante bestellt?
EIN.
4) Geovana ging auf den Markt und kaufte 3 Erdbeerschalen. Jedes Tablett enthält 15 Erdbeeren. Wie viele Erdbeeren hat Geovana mit nach Hause genommen?
EIN.
5) Luan ging mit seinem Onkel um ein Geschenk für seinen kleinen Bruder zu kaufen. Sie kauften 3 Karren. Jeder Wagen wird mit 12 Zubehörteilen geliefert. Mit wie viel Zubehör muss Luans Bruder spielen, wenn 3 Karren gekauft wurden?
EIN.
Pro Camila Farias
Beim Antworten sind im Link über der Kopfzeile.