Education for all people
Schließen
Speisekarte

Navigation

  • 1 Jahr
  • 5. Jahr
  • Literaturen
  • Portugiesische Sprache
  • German
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Schließen

Mathe-Problemsituationen

Mathematik-Aktivität, vorgeschlagen für Grundschüler im dritten Jahr, mit Problemen der Multiplikation und Addition.

Diese mathematische Aktivität steht als bearbeitbare Word-Vorlage zum Download zur Verfügung, die als PDF und als abgeschlossene Aktivität gedruckt werden kann.

Laden Sie diese Aktivität herunter von:

  • Wort: Mathe-Problemsituationen – 3. Jahr – Bearbeitbare Vorlage
  • PDF-Datei: Mathe-Problemsituationen – 3. Jahr – Druckfertig
  • Vorlage: Mathe-Problemsituationen – 3. Jahr – Mit Antwort

SCHULE: DATUM:

PROF: KLASSE:

NAME:

Mathematik - Probleme II

Lesen und lösen Sie die Probleme.

1) Ein Zug befördert in jedem Wagen 150 Fahrgäste. Wie viele Passagiere werden in einer Fahrt befördert, wenn man weiß, dass dieser Zug 6 Waggons hat? Und in 3 Reisen?

1 Fahrt=

3 Fahrten =

EIN:

2) Fabiana hat 525,00 R$ an Ersparnissen, Pedro hat doppelt so viel wie Fabiana und Patrícia hat das Dreifache der Ersparnisse von Fabiana. Wie viel Geld hat Peter? Und Patricia?

Peter=

Patricia=

EIN:

3) Der kaufmännische Direktor eines Unternehmens kaufte 4 Mobiltelefone für seine Verkäufer. Wie viele Reais hat er ausgegeben, wenn jedes Handy 379 Reais kostet?

EIN.

4) Danilo und seine Freunde kauften 20 Tickets für ein Fußballspiel und zahlten jeweils 75 R$. Wie viel haben sie insgesamt ausgegeben?

5) Schau dir das Poster an und berechne:

leer

a) Wie viel sind 4 Frühstücke?

EIN:

b) Wie viel kosten 5 Snacks?

EIN:

c) Wie viel sind 3 Gerichte pro Tag?

EIN:

d) Wie viel kosten 6 Spezialgerichte?

EIN:

e) João und sein Freund Pedro aßen jeweils nur einen Snack am Morgen und ein spezielles Gericht zum Mittagessen. Wie viel haben die beiden zusammen für diese Mahlzeiten bezahlt?

Snack=

Spezialgericht=

EIN:

f) Maria ging ins Restaurant und frühstückte und aß einen Snack. Wie viel hat sie insgesamt ausgegeben?

Frühstück =

Snack =

Gesamt=

EIN:

Von Rosiane Fernandes Silva

Beim Antworten sind im Link über der Kopfzeile.

Ezoikdiese Anzeige melden
3. JahrMatheaktivität im dritten JahrMatheübungen im dritten JahrMatheaufgaben im dritten JahrMultiplikations- und Additionsproblememathematische Problemsituationen 3. Jahr
Textinterpretation: Im Gürteltierbau
Textinterpretation: Im Gürteltierbau
on Jul 22, 2021
EVANGELISCHE ZEICHNUNGEN ZUM AUSDRUCKEN
EVANGELISCHE ZEICHNUNGEN ZUM AUSDRUCKEN
on Jul 22, 2021
Aktivitäten zum Lehrertag drucken
Aktivitäten zum Lehrertag drucken
on Jul 22, 2021
1 Jahr5. JahrLiteraturenPortugiesische SpracheMindmap PilzeMindmap ProteineMathematikMütterlich IiAngelegenheitUmgebungArbeitsmarktMythologie6 JahreFormenWeihnachtenNachrichtenNachrichten GegnerNumerischWörter Mit CParlendasAfrika TeilenDenkerUnterrichtspläne6. JahrPolitikPortugiesischLetzte Beiträge Vorherige BeiträgeFrühlingErster WeltkriegMain
  • 1 Jahr
  • 5. Jahr
  • Literaturen
  • Portugiesische Sprache
  • Mindmap Pilze
  • Mindmap Proteine
  • Mathematik
  • Mütterlich Ii
  • Angelegenheit
  • Umgebung
  • Arbeitsmarkt
  • Mythologie
  • 6 Jahre
  • Formen
  • Weihnachten
  • Nachrichten
  • Nachrichten Gegner
  • Numerisch
Privacy
© Copyright Education for all people 2025