Matheaktivität mit Problemsituationen zur Multiplikation, entwickelt für Fünftklässler.
Sie können diese mathematische Aktivität in einer bearbeitbaren Word-Vorlage herunterladen, die als PDF gedruckt werden kann, sowie die abgeschlossene Aktivität.
Laden Sie diese Aktivität herunter von:
SCHULE: DATUM:
PROF: KLASSE:
NAME:
Lösen Sie die folgenden Probleme und kreuzen Sie die richtige Alternative an:
1) Wenn ein Kilo Garnelen 34,99 R$ kostet, was kostet dann 2 Kilo dieser Garnele?
a) BRL 68,00
b) BRL 69,98
c) BRL 69,08
d) BRL 70,00
2) Maria hat 5 Bonbons gekauft, die jeweils R$ 0,35 Cent kosten. Pedro hingegen kaufte lieber 2 Snacks im Wert von je 2,50 R$. Wenn ihre Mutter 20,00 R$ gegeben hat, wie viel haben sie nach dem Einkaufen nach Hause zurückgebracht?
a) BRL 14,35
b) BRL 13,25
c) BRL 14,95
d) BRL 12,95
3) Oma Maria hat 8 Enkelkinder, und als Weihnachtsgeschenk hat sie beschlossen, den Betrag von R$ 1946,00 zu gleichen Teilen auf 8 Enkelkinder zu verteilen. Wie viel blieb jedes Enkelkind?
a) BRL 242,50
b) BRL 222,00
c) BRL 235,25
d) BRL 243,25
4) Ana Lucia kaufte 892 Meter Stoff und fertigte mehrere gleich große Vorhänge für die Fenster ihres Hotelzimmers an. Jeder Vorhang hat 4 Meter abgenutzt. Wie viele Vorhänge hat Ana Lúcia gemacht?
a) 210
b) 226
c) 223
d) 123
5) Jair wurde 1998 geboren. In welchem Jahr wird er 27?
a) 2016
b) 2025
c) 2018
d) 2019
Von Camila Farias
Beim Antworten sind im Link über der Kopfzeile.