Actividad matemática, dirigida a alumnos de cuarto o quinto año de primaria, con preguntas sobre el sistema monetario. Con situaciones problemáticas de suma, resta, multiplicación y división.
Esta actividad de matemáticas está disponible para descargar como una plantilla de Word editable, lista para imprimir en PDF, así como la actividad completada.
Descargue este ejercicio de matemáticas de:
ESCUELA: FECHA:
PROF: CLASE:
NOMBRE:
1. Observe los precios de los alimentos en la tienda del Sr. Antônio y resuelva las situaciones problemáticas relacionadas:
SEÑOR. ANTONIO
Tomate (Kg) ……………………… .R $ 3.00
Cebolla (Kg) ……………………… BRL 3.00
Lechuga (unidad) ……………… R $ 1,00
Huevos (bandeja) ……………… ..R $ 2.00
Plátano (Kg) ……………………… .R $ 4.00
Fresa (bandeja) …………… .R $ 6.00
Manzana (Kg) ………………………… ..R $ 4.00
a) Marcelo fue al mercado y compró: 1 kg de tomate, 1 kg de manzana y 1 kg de cebolla. ¿Cuánto gastó?
A:
b) Si Marcelo tomó R $ 20,00, ¿cuánto recibió en cambio?
A:
c) Un cliente ingresó al mercado y compró todos los artículos anteriores. ¿Cuánto dinero gastó?
A:
d) Vitória fue al mercado y gastó R $ 23,00 en total, no recuerda cuánto tomate compró. Sabiendo que compró 2 kg de cebolla, 1 bandeja de huevos, 1 bandeja de fresas. ¿Cuántos kilos de tomates compró?
A:
e) El mes pasado gasté R $ 7,00 para comprar 2 kg de plátanos, 1 kg de cebolla y 1 kg de tomate, después del aumento pagué R $ 14,00. ¿Cuál fue el aumento de precio?
A:
f) El mercado vendió R $ 150,00 el viernes, R $ 300,00 el sábado y R $ 360,00 el domingo. ¿Cuánto ganó durante estos tres días?
A:
g) Conociendo su facturación durante estos tres días, ¿cuál fue el promedio diario de ventas?
A:
Por Acceso
Quéjate de este anuncio