Education for all people
Fermer
Menu

La navigation

  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • French
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Fermer

Activité mathématique: problèmes de division avec de l'argent

activité mathématique, proposé aux élèves de troisième et quatrième années du primaire, ayant des problèmes de partage avec l'argent.

Vous pouvez télécharger ce activité mathématique dans un modèle Word modifiable, prêt à imprimer en PDF ainsi que l'activité avec les réponses.

télécharger ceci exercice de maths dans:

  • Mot: Activité mathématique: Problèmes de division monétaire – 3e et 4e année – Modèle modifiable
  • PDF: Activité mathématique: Problèmes de division avec de l'argent – ​​3e et 4e année – Imprimable
  • Rétroaction: Activité mathématique: Problèmes de division avec l'argent – ​​3e et 4e année – Avec réponses

ECOLE: DATE :

PROF: CLASSE :

NOM:

Mises en situation problème division avec de l'argent

1) Daniel avait 160 R$ pour acheter 6 livres. Après les avoir achetés, il me restait 10,00 R$. Combien coûtait chaque livre ?

UN:

2) Isis et João Pedro sont allés dans un snack-bar et ont acheté deux snacks pour 7,50 R$ chacun, deux jus pour 5 R$ chacun et une portion de pomme de terre pour 20,00 R$. Sachant qu'ils se sont mis d'accord pour partager la facture, combien chacun devra-t-il débourser ?

UN:

3) Une couturière voulait acheter une machine à coudre pour 850,00 R$. Elle a versé un acompte de 300,00 R$ et a divisé le reste en 10 versements. Quelle sera la valeur de chaque versement ?

UN:

4) Un magasin loue des vélos pour 6,00 R$ de l'heure. Giovanna a loué un vélo et quand elle l'a rendu, elle a payé 30,00 R$. Combien d'heures a-t-elle eu le vélo?

UN:

5) Leonardo avait 63,00 R$ pour acheter 3 livres. Combien coûtait chaque livre ?

UN:

Par accéder

3ème année3ème année et 4ème année4ème annéeactivité de fractionnement avec de l'argent 3e année et 4e annéeActivité de mathématiques en 3e et 4e annéeexercice de fractionnement avec de l'argent 3e année et 4e annéeexercice de maths 3e et 4edevoirs de maths 3e et 4eproblèmes de division avec de l'argent 3e et 4e annéeProblèmes de mathématiques de 3e et 4e annéeproblèmes mathématiques avec réponseproblèmes mathématiques avec réponsesproblèmes mathématiques imprimablesproblèmes mathématiques pdfdiviser les questions avec de l'argent 3e et 4e annéeQuestions de mathématiques de 3e et 4e annéedivision situations problématiques avec de l'argent 3e année et 4e annéesituations de problèmes mathématiques 3e et 4e annéedevoirs de maths 3e et 4e
Activité portugaise: verbes significatifs
Activité portugaise: verbes significatifs
on Jul 22, 2021
Activité portugaise: les pronoms
Activité portugaise: les pronoms
on Jul 22, 2021
Interprétation du texte: Lettre aux parents
Interprétation du texte: Lettre aux parents
on Jul 22, 2021
1 Année5ème AnnéeLittératuresLangue PortugaiseCarte Mentale ChampignonsCarte Mentale ProtéinesMathMaternelle IiMatièreEnvironnementMarché Du TravailMythologie6 AnsMoulesNoëlNouvellesNouvelles EnemNumériqueMots Avec CParlendasPartage AfriquePenseursPlans De Cours6ème AnnéePolitiquePortugaisArticles Récents Articles PrécédentsPrintempsPremière Guerre MondialePrincipale
  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • Carte Mentale Champignons
  • Carte Mentale Protéines
  • Math
  • Maternelle Ii
  • Matière
  • Environnement
  • Marché Du Travail
  • Mythologie
  • 6 Ans
  • Moules
  • Noël
  • Nouvelles
  • Nouvelles Enem
  • Numérique
Privacy
© Copyright Education for all people 2025