Education for all people
Vicino
Menù

Navigazione

  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Italian
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Vicino

Conosci i cibi più costosi del mondo?

Se apprezzi anche mangiare bene per cibi molto gustosi, allora sai che alcuni pasti valgono il prezzo leggermente più alto. Tuttavia, anche gli assaggiatori hanno difficoltà a pagare per alcuni dei cibi più costosi del mondo. Dopotutto, una piccola parte di questi articoli può valere più di un salario minimo, dai un'occhiata!

Per saperne di più: Sapete quali sono i 5 vini più costosi al mondo?

Vedi altro

Il direttore della scuola interviene con delicatezza quando nota uno studente che indossa un berretto in…

La madre informa la scuola che la figlia di 4 anni, che le prepara il pranzo, può...

cibo di prim'ordine

Non tutte le persone possono permettersi un piatto con uno dei seguenti elementi, tuttavia, non possiamo negare che siano alcune delle principali prelibatezze del mondo. Quindi, il prezzo un po' alto è dovuto al sapore irresistibile, insieme al fattore rarità da trovare, vedi alcuni esempi.

foie gras

La traduzione letterale di Foie Gras è “Fegato Gordo", perché è un fegato di anatra o di oca che riceve a

cibo totalmente differenziato. Pertanto, vi è un costo maggiore per produrre questo alimento, il cui chilo costa, in media, R$ 1.250.

caviale belga

Nel popolare, tutti consideriamo già il caviale come uno degli alimenti che consumano solo i ricchi, ma la versione belga porta questa considerazione al limite. A causa della sua rarità, il caviale belga viene paragonato ai diamanti e un cucchiaino può costare R$ 15.000.

Tartufi Bianchi – Alba

Esistono diverse specie di tartufo e tendono tutte a costare un po' alto, tuttavia i tartufi bianchi sono ancora più costosi. Questo perché sono molto rari e di solito vengono coltivati ​​in Italia, quindi un chilo può costare fino a R$ 15.000.

Melone Yubari

Questo melone è una prelibatezza unica in Giappone, prodotta da agricoltori specializzati in frutti speciali e ibridi. Oltre ad essere raro, il Melone Yubari ha anche un sapore intenso e particolare. Pertanto, una coppia di questo frutto è stata già venduta a 190.000 BRL in un'asta nel 2019.

Prosciutto Iberico

La maggior parte dei prosciutti sono relativamente economici, ma questo non si applica al prosciutto iberico, che è una prelibatezza rara e richiede più tempo per maturare. Come risultato di un raro processo, il prosciutto iberico può costare fino a R $ 1.900 al chilo.

Attività portoghese: Bet
Attività portoghese: Bet
on Jul 22, 2021
Attività portoghese: Aggiunto Aggiunto
Attività portoghese: Aggiunto Aggiunto
on Jul 22, 2021
Attività in portoghese: verbi al modo imperativo
Attività in portoghese: verbi al modo imperativo
on Jul 22, 2021
1 Anno5° AnnoLetteratureLingua PortogheseMappa Mentale FunghiMappa Mentale ProteineMatematicaMaterna IiImportaAmbienteMercato Del LavoroMitologia6 AnniMuffeNataleNotiziaNotizie NemicoNumericoParole Con CParlendasCondividere L'africaPensatoriProgramma Della Lezione6° AnnoPoliticaPortoghesePost Recenti Post PrecedentiPrimaveraPrima Guerra MondialePrincipale
  • 1 Anno
  • 5° Anno
  • Letterature
  • Lingua Portoghese
  • Mappa Mentale Funghi
  • Mappa Mentale Proteine
  • Matematica
  • Materna Ii
  • Importa
  • Ambiente
  • Mercato Del Lavoro
  • Mitologia
  • 6 Anni
  • Muffe
  • Natale
  • Notizia
  • Notizie Nemico
  • Numerico
Privacy
© Copyright Education for all people 2025