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Programma di lezione e serie di avviamento alle professioni dell'educazione della prima infanzia

Abbiamo selezionato in questo post diverse idee e consigli per il tuo Piano di lezione e serie di avviamento alle professioni dell'educazione della prima infanzia. Ci sono diversi suggerimenti giocosi su cui lavorare aula.

oh Festa dei lavoratori o Festa dei lavoratori si celebra ogni anno in 1 ° maggio in diversi paesi del mondo.

Scopri di più:

  • Attività professionali per l'educazione della prima infanzia
  • Attività professionali Profession

Indice

  • Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia
  • Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia - Professioni finte
  • Piano di classe Professioni per l'educazione della prima infanzia - Chi sono?
  • Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia
  • Piano di lezione delle professioni per l'educazione della prima infanzia - Piano settimanale

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

obiettivi

  • Conoscere e valorizzare le diverse tipologie di professioni;
  • Sviluppare la creatività;
  • Sviluppare il linguaggio orale e scritto

Giustificazione

  • In considerazione della complessità del lavoro con il tema delle professioni nell'educazione della prima infanzia, sono state escogitate due alternative per svilupparlo in modo significativo. Queste alternative sono descritte di seguito.

1a alternativa

  • Per iniziare questo lavoro, l'insegnante dovrebbe utilizzare le interviste in anticipo per conoscere le professioni dei genitori degli studenti e dal professioni descritte creano un progetto che mira a rendere gli studenti consapevoli delle professioni che si inseriscono nella propria quotidianità e dei propri colleghi.
  • Lo sviluppo del progetto avverrà attraverso la realizzazione di murales, drammatizzazione dei mestieri, storia dei mestieri, testi, giochi, ricerche di parole, indovinelli, cruciverba e illustrazioni.
  • Per completare il progetto, uno dei genitori può essere invitato a scuola per parlare ai bambini della propria professione.

2a alternativa

Saranno scelte da dieci a dodici professioni pertinenti

Esempio

  • Insegnante
  • Medico
  • Postino
  • Pittore
  • autista
  • Panettiere
  • Dentista
  • Pompiere
  • Soldato
  • Sarta
  • Chef
  • Parrucchiere

Ogni giorno, l'insegnante presenterà una delle professioni, scattando foto, canzoni e testi al cerchio, esplorando principalmente le conoscenze pregresse dei bambini.

Successivamente verrà preparato un album di figurine con la descrizione di base di ogni professione e lo spazio per l'illustrazione dello studente. La tessera può essere realizzata dall'insegnante e numerata in modo che lo studente possa attaccarla al posto giusto. Sarebbe interessante non incollare tutti gli adesivi nello stesso giorno.


Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia - Professioni finte

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia - Professioni finte

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia - Professioni finte

Quanto è importante per il bambino giocare, perché quando gioca sviluppa attenzione, memoria, autonomia, capacità di risoluzione problemi, per socializzare, risveglia la curiosità e l'immaginazione, in modo piacevole e come un partecipante attivo nel tuo processo di apprendimento.

Di fronte a questa scoperta, ho chiesto al gruppo di Maternal II se sapessero cosa significa giocare a finzione. Solo un bambino ha risposto facendo il seguente esempio: "Quando vado a fare la doccia, incrocio il braccio sotto il faccio la doccia e lascio cadere l'acqua, raccogliendola sul mio braccio, poi faccio oscillare il braccio fingendo che sia mio bere". Da questa spiegazione sono emersi altri esempi.

La finzione è un'attività di grande complessità, che innesca l'uso dell'immaginazione creativa. Attraverso la finzione, il bambino può rivivere situazioni che gli provocano eccitazione, gioia, paura, tristezza, rabbia e ansia. Può, in questo giocattolo magico, esprimere e lavorare con forti emozioni, spesso difficili da sopportare. E, dalle sue azioni nei giochi, esplora le diverse rappresentazioni che ha di queste situazioni difficili, riuscendo a comprenderle o riorganizzarle meglio.

Nei giochi, i bambini trasformano le conoscenze che avevano in precedenza in concetti generali con cui giocano. Ad esempio, per assumere un certo ruolo in un gioco, il bambino deve conoscere alcune sue caratteristiche, la sua conoscenza deriva dall'imitazione di qualcuno o qualcosa conosciuto, da un'esperienza vissuta in famiglia o in altri ambienti, dalla relazione di un collega o di un adulto, da scene viste in televisione, nei film o narrate nei libri eccetera. La fonte della loro conoscenza è molteplice, ma queste sono ancora frammentate. (BRASILE, 1998 p.27).

Con la finzione i bambini riflettono i loro valori e la visione del mondo acquisita con le loro famiglie, condividendo con altri bambini le esperienze vissute in casa. Pertanto, è importante che l'insegnante sia attento ad intervenire pedagogicamente, al fine di superare i pregiudizi e fornire relazioni sane.

Come commenta Oliveira (2010 p.163), il far credere “apre la strada all'autonomia, alla creatività, all'esplorazione dei significati e dei sensi. Agisce anche sulla capacità del bambino di immaginare e agire, articolata con altre forme espressive. I giochi sono anche strumenti per l'apprendimento delle regole sociali”.

I bambini imparano con ogni nuovo gioco, sviluppano forme di interazione sociale, modificando e ricevendo nuovi contenuti, al fine di rinnovare il loro apprendimento. Quando suona ripetutamente, assapora la vittoria dell'acquisizione di nuove conoscenze. Per Kishimoto (2003, p.43) “fornendo una situazione immaginativa attraverso l'attività libera, il bambino sviluppa l'iniziativa, esprime i propri desideri e interiorizza le regole sociali”.

Obiettivo principale:

Fornire opportunità per giochi di fantasia, sviluppando attenzione, memoria, autonomia, capacità di risolvere problemi, socializzare, suscitare curiosità e fantasia, in modo piacevole e come parte attiva nel processo di apprendimento.

Situazione problematica: come può il gioco di finzione aiutare la socializzazione dei bambini e lo sviluppo dell'immaginazione?

Risorse:

  • Utilizzo di oggetti legati ai mestieri, riviste, giocattoli da cucina, tessuti, rullo da pittura, carte Opera d'Arte (Portinari), pallone da calcio e libro di storia.

Valutazione:

  • La valutazione sarà effettuata osservando i bambini per quanto riguarda i loro atteggiamenti reciproci, se possono giocare collettivamente, se rispettano le regole, condividono compiti e mostrano interesse per giochi di finzione, vivendo situazioni di sviluppo di immaginazione.

Valutazione finale del progetto.

  • Lo scopo di questo progetto era organizzare il gioco di finzione come un momento ricco, con l'apprendimento significativo, in cui il bambino possa apprendere atteggiamenti e valori che lo aiuterebbe nella sua sviluppo. I bambini sono stati valutati in gruppi, in base al loro apprendimento quotidiano percepito.
  • In tutte le attività proposte, i bambini hanno imitato le azioni compiute dagli adulti, esplorando liberamente oggetti e giocattoli, lasciando fluire la propria fantasia e creatività. Hanno condiviso i giocattoli e hanno aspettato che l'amico li usasse, e poi giocando, hanno rispettato tutte le disposizioni fatte nella stanza in relazione allo spazio organizzato.
  • Hanno mostrato grande gioia e curiosità in ciascuna delle proposte di gioco di finzione, interpretandole con interesse e coinvolgimento. Hanno avuto modo di conoscere alcune professioni e la loro importanza attraverso il circolo di conversazione.

Piano di classe Professioni per l'educazione della prima infanzia - Chi sono?

Piano di lezione Professioni per l'educazione della prima infanzia - Chi sono?

Piano di classe Professioni per l'educazione della prima infanzia - Chi sono?

Obiettivi:

  • Conoscere le professioni, le loro funzioni e la loro importanza nella società.

Metodologia:

  • All'inizio della lezione, l'insegnante presenta il tema "Professioni" e chiede agli studenti di indicare quali professioni sapere, stimolando la memoria degli studenti con domande del tipo “E la professione di papà?”, “Qual è la professione di mamma?", ecc.
  • Poi, in un'urna, vengono scritti su piccoli pezzi di carta i nomi delle professioni coperte. L'insegnante guiderà il turno di ogni studente. Quando prende il foglio con il nome della professione, lo studente non sarà in grado di rivelare la professione, ma darà un suggerimento per aiutare i compagni di classe a scoprire la risposta. Durante il tentativo di capire la risposta, gli studenti saranno in grado di porre più domande sulla professione.
  • Quando avranno la risposta giusta, un altro studente sarà invitato a ritirare una tesina con un'altra professione. È importante che tutti gli studenti partecipino. L'insegnante aiuterà gli studenti a leggere il nome della professione e può anche aiutare se lo studente ha domande.

Valutazione:

  • Si osserverà la partecipazione degli studenti e si incoraggerà la partecipazione di coloro che interagiscono di meno.

Risorse didattiche:

  • Scatola di cartone, carta e penna.

Gioco delle professioni Chi sono:

Le seguenti immagini possono essere utilizzate per aiutare gli studenti a formulare i suggerimenti:

Gioco Chi sono io delle professioniGioco Chi sono io delle professioniGioco Chi sono io delle professioniGioco Chi sono io delle professioniGioco Chi sono io delle professioniGioco Chi sono io delle professioni

Fonte immagine: attività del professor Bel

Consiglio inoltre:

  • PROFESSIONI - Piani di lezione
  • Attività sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

Fin dalla tenera età, i bambini hanno un grande interesse per la vita adulta, ed è così che spesso le professioni appaiono nei loro giochi di fantasia. Mentre i bambini giocano, elaborano e rielaborano le professioni, mettendosi al posto dei genitori o dell'insegnante. Proprio per questo interesse, questa unità della CEI PVL è dedicata allo studio delle professioni e della loro importanza per la nostra società.

L'esplorazione di questo tema all'interno dell'ambiente scolastico è stato molto importante perché consente di ampliare le conoscenze degli studenti in merito diverse professioni e collaborino anche affinché ognuno sviluppi atteggiamenti di rispetto e collaborazione con le persone nelle loro diverse funzioni.

Giustificazione:

  • Secondo i parametri curriculari dell'educazione della prima infanzia, valorizza il tema trasversale da principio i bambini apprezzano e rispettano le varie professioni nel nostro comune e distretto di Prudencio Tommaso Il tema delle professioni cerca di proporre discussioni tra bambini che conoscono le professioni dei propri genitori e di altri coetanei. Con questo presupposto da studiare, i bambini conosceranno il profilo dei professionisti della nostra città e le diversità delle professioni e il loro contributo alle nostre società, favorendo la costruzione dell'identità personale e familiare costruendo un progetto percettivo di vita.

Obiettivo principale:

  • Mostrare ai bambini le diverse professioni e la loro importanza per la società, risvegliando la curiosità dei bambini sulle professioni dei loro genitori e dei loro coetanei attraverso delle professioni a valorizzare e rispettare le altre professioni e anche a sviluppare il ragionamento logico, l'espressione orale e corporea, la coordinazione motoria, la percezione uditiva e visiva del ragazzo.

Obiettivi specifici:

  • Conoscere e valorizzare i diversi tipi di professioni.
  • Sviluppa il linguaggio orale e scritto.
  • Annulla qualsiasi forma di pregiudizio che possa esistere su professioni, etnie e genere.

Sviluppo del progetto:

  • La creazione di murales, storia dei mestieri, testi, giochi, illustrazioni e tour
  • lavoro collettivo di taglio e collage sulle professioni. trottola da rodeo
  • Insegnante
  • Dottore e infermiera
  • Agente
  • Postino
  • autista
  • Panettiere
  • Dentista
  • Pompiere
  • Soldato
  • Sarta
  • Chef
  • Parrucchiere,
  • Musicista
  • Poliziotto

Metodologia:

  • Durante lo sviluppo del progetto si è pensato al tema professioni nell'educazione della prima infanzia, come si svilupperanno le attività su le professioni che ogni classe farebbe per potersi presentare ognuna agli studenti della CEI e parlare anche della nostra sfilata Contea.
  • Per iniziare questo lavoro, l'insegnante dovrebbe utilizzare le interviste in anticipo per conoscere le professioni dei genitori degli studenti e dal professioni descritte creano un progetto che mira a rendere gli studenti consapevoli delle professioni che si inseriscono nella propria vita quotidiana e della loro colleghi.
  • Ogni giorno, l'insegnante CEI presenterà una delle professioni, scattando foto, canzoni e testi al cerchio, esplorando principalmente le conoscenze pregresse dei bambini. Durante il round di conversazione si parlerà della sfilata in cui gli studenti della CEI sfileranno nell'anniversario della città, parlando mestieri nel nostro comune e verrà inoltre realizzato un album con diverse figurine illustrate sui mestieri. Faremo un tour alla scoperta di alcune professioni portando gli studenti al centro sanitario e alla scuola di musica e la stazione di polizia e presso la scuola Criança Esperança III e conoscere anche alcune professioni da CEI

Materiali usati:

  • Libri, riviste di ricerca e il foglio internet di cartone, matite colorate, pittura a guazzo e pennello ed EVA.

Contenuti:

  • Le professioni e la loro importanza per la nostra società.

Valutazione:

  • Partecipazione collettiva e individuale di ogni studente alle attività sviluppate al CEIII

Piano di lezione delle professioni per l'educazione della prima infanzia - Piano settimanale

Piano di lezione sulle professioni
Piano di lezione sulle professioni per l'educazione della prima infanzia

asse di lavoro

  • Identità e autonomia
  • Movimento
  • Canzone
  • Arti visive
  • Linguaggio orale e scritto
  • Società
  • Matematica

Obiettivi specifici:

  • Trasmettere valori per la formazione morale e sociale del bambino;
  • Esplora le possibilità dei gesti e dei ritmi corporei per esprimersi in giochi e altre situazioni di interazione;
  • Esplora e identifica gli elementi della musica per esprimere te stesso;
  • Espandere la loro conoscenza del mondo che hanno, manipolando diversi oggetti e materiali, esplorando le loro caratteristiche, proprietà e possibilità di
  • trattare ed entrare in contatto con diverse forme di espressione artistica;
  • Effettuare i primi tentativi di interpretazione e registrazione della lingua scritta;
  • Far capire allo studente che tutto ciò che immaginiamo, pensiamo e diciamo può essere scritto;
  • Identificare le professioni esistenti nel proprio ambiente familiare e scolastico;
  • Comunicare idee matematiche che coinvolgono concetti legati alla giocosità, usando il linguaggio orale e scritto;

Contenuti:

  • Valori
  • Coordinazione motoria ampia e fine
  • apprezzamento musicale
  • espressione creativa
  • Parole contestualizzate;
  • Sillabe contestualizzate semplici;
  • Alfabeto – vocali e consonanti;
  • professioni
  • Data commemorativa: Labor Day

Strategie di insegnamento:

  • Redazione di un elenco di professioni per lo studio di parole, sillabe e lettere;
  • Svolgere attività quotidiane che favoriscono l'apprendimento di valori come il rispetto per ogni professionista che opera nella nostra società:
  • Partecipazione a giochi e giochi che coinvolgono la corsa, l'arrampicata, la discesa, per aumentare gradualmente la conoscenza e il controllo sul corpo
  • Partecipazione a situazioni che integrano musica, canti e movimenti del corpo.
  • Esplorazione e utilizzo di alcune procedure necessarie per il disegno, la pittura, la modellazione;
  • Svolgimento di attività orali e scritte.
  • Studio di parole contestualizzate, esplorando parole, sillabe e lettere.
  • Identificazione di alcune persone che lavorano nella scuola e del loro ruolo;
  • Svolgimento di attività orali e scritte, nonché giochi e giochi che sviluppano i contenuti presentati;

risorse

  • Matite colorate
  • pastelli
  • Forbici
  • Colla
  • Plastilina
  • Matita di grafite
  • Gomma da cancellare
  • TV e DVD
  • Libri e riviste
  • foglio di lettere
  • Carta crespa
  • cartoni
  • poster
  • Giocattoli educativi
  • burattini

Valutazione

  • Valutare le conoscenze pregresse degli studenti sulle professioni che già conoscono, sia in famiglia che nella comunità scolastica, osservandone le prestazioni, l'apprendimento e le difficoltà incontrate.

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