Education for all people
Schließen
Speisekarte

Navigation

  • 1 Jahr
  • 5. Jahr
  • Literaturen
  • Portugiesische Sprache
  • German
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Schließen

Mathe-Aktivität: Problemsituationen

Mathematikaktivität, die sich an Schüler der vierten Klasse der Grundschule richtet, mit Fragen, die mit Problemsituationen bearbeitet werden.

Sie können diese mathematische Aktivität in einer bearbeitbaren Word-Vorlage herunterladen, die als PDF gedruckt werden kann, sowie die abgeschlossene Aktivität.

Laden Sie diese Mathe-Übung herunter von:

  • Wort: Mathe-Aktivität: Problemsituationen – 4. Jahr – Bearbeitbare Vorlage
  • PDF-Datei: Mathe-Aktivität: Problemsituationen – Klasse 4 – zum Ausdrucken
  • Vorlage: Mathe-Aktivität: Problemsituationen – 4. Klasse – Mit Antwort

SCHULE: DATUM:

PROF: KLASSE:

NAME:

Problemsituationen

1) Oma hat 5 Gerichte mit je 50 Snacks zubereitet und Tante hat 12 Gerichte mit je 30 Snacks zubereitet. Wie viele Snacks bereiten Mama und Tante gemeinsam zu?
EIN.

2) Ein Vermarkter verkaufte 4 Kisten Orangen mit 180 Früchten in einem Haus und 2 Kisten Mandarinen mit je 120 Früchten. Wie viele Früchte haben Sie verkauft?
EIN.

3) Ich habe einen Kauf getätigt und eine Anzahlung von R$ 200 geleistet. Ich habe bereits 4 gleiche Raten von 95,00 R$ bezahlt. Wie lange muss ich noch bezahlen, wenn der Gesamtschuldenbetrag R$770,00 beträgt.


EIN.

4) Für eine Party wurden 18 Gerichte mit jeweils 32 Snacks zubereitet. Am Ende der Party gab es noch 3 Gerichte und 3 weitere Snacks. Wie viele Snacks wurden für die Party zubereitet?
EIN.

5) Ich habe 8 Kilo Bohnen für 3,50 R$ pro Kilo gekauft. Ich habe den Kauf mit 50,00 R$ bezahlt. Wie viel Wechselgeld habe ich bekommen?
EIN.

Pro Camila Farias.

Beim Antworten sind im Link über der Kopfzeile.

4. JahrMatheaktivität in der 4. Klasse gradeMatheaktivität mit AntwortMatheaktivität mit Problemsituationen 4. KlasseMathe-Aktivität zum AusdruckenMatheübung für die vierte Klasse
607 Stipendien werden für ein Studium in Spanien angeboten
607 Stipendien werden für ein Studium in Spanien angeboten
on Aug 03, 2023
Das Positive Dialogue Program bezieht, lehrt und transformiert die Beziehung zwischen Eltern und Kindern sowie Pädagogen und Schülern
Das Positive Dialogue Program bezieht, lehrt und transformiert die Beziehung zwischen Eltern und Kindern sowie Pädagogen und Schülern
on Aug 03, 2023
Wie viel verdient ein Justizvollzugsbeamter? Bundes- und Gehälter
Wie viel verdient ein Justizvollzugsbeamter? Bundes- und Gehälter
on Aug 03, 2023
1 Jahr5. JahrLiteraturenPortugiesische SpracheMindmap PilzeMindmap ProteineMathematikMütterlich IiAngelegenheitUmgebungArbeitsmarktMythologie6 JahreFormenWeihnachtenNachrichtenNachrichten GegnerNumerischWörter Mit CParlendasAfrika TeilenDenkerUnterrichtspläne6. JahrPolitikPortugiesischLetzte Beiträge Vorherige BeiträgeFrühlingErster WeltkriegMain
  • 1 Jahr
  • 5. Jahr
  • Literaturen
  • Portugiesische Sprache
  • Mindmap Pilze
  • Mindmap Proteine
  • Mathematik
  • Mütterlich Ii
  • Angelegenheit
  • Umgebung
  • Arbeitsmarkt
  • Mythologie
  • 6 Jahre
  • Formen
  • Weihnachten
  • Nachrichten
  • Nachrichten Gegner
  • Numerisch
Privacy
© Copyright Education for all people 2025