Education for all people
Fermer
Menu

La navigation

  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • French
    • Russian
    • English
    • Arabic
    • Bulgarian
    • Croatian
    • Czech
    • Danish
    • Dutch
    • Estonian
    • Finnish
    • French
    • Georgian
    • German
    • Greek
    • Hebrew
    • Hindi
    • Hungarian
    • Indonesian
    • Italian
    • Japanese
    • Korean
    • Latvian
    • Lithuanian
    • Norwegian
    • Polish
    • Romanian
    • Serbian
    • Slovak
    • Slovenian
    • Spanish
    • Swedish
    • Thai
    • Turkish
    • Ukrainian
    • Persian
Fermer

Activité mathématique: Problèmes avec le système monétaire

Activité de mathématiques, destinée aux élèves de la quatrième année du primaire, avec des situations-problèmes impliquant le système monétaire.

Vous pouvez télécharger cette activité mathématique dans un modèle Word éditable, prêt à imprimer en PDF ainsi que l'activité terminée.

Téléchargez cet exercice de maths sur :

  • Mot: Activité de mathématiques: Problèmes avec le système monétaire – 4e année – Modèle modifiable
  • PDF: Activité mathématique: Problèmes avec le système monétaire – 4e année – Imprimable
  • Modèle:Activité mathématique: Problèmes avec le système monétaire – 4e année – Avec réponse

ÉCOLE: DATE :

PROF: CLASSE :

NOM:

Problèmes avec le système monétaire

1) Joan a acheté une basket. Il a donné 17,00 R$ en acompte, 12,00 R$ pour le 1er versement et 12,00 R$ pour le 2ème. Combien avez-vous payé pour des baskets ?
UNE.

2) Pedro a acheté un chapeau pour 45,00 R$. Combien devrait-il vendre pour un bénéfice de 15,00 $ ?
UNE.

3) Ricardo a payé 100,00 R$ pour un achat d'un montant de 76,00 R$. Il a facilité le changement en donnant encore 6,00 R$. Combien as-tu récupéré ?
UNE.

4) Marcela a acheté un collier pour 29,99 R$. Revendu pour 24,99 R$. A-t-elle fait un profit ou une perte? Combien?
UNE.

5) Jessica a dépensé 64,00 R$ pour acheter un manteau et 35,00 R$ pour acheter un chemisier. J'ai acheté une robe qui a coûté 15,00 R$ de plus que le chemisier. Combien Jessica a-t-elle dépensé ?
UNE.

Par Camila Farias.

À réponses sont dans le lien au-dessus de l'en-tête.

Ézoïquesignaler cette annonce
4ème annéeActivité de maths 4e annéeactivité mathématique avec des problèmes 4e annéeactivité mathématique avec réponseactivité mathématique à imprimerexercice de maths 4e
La génération Z irlandaise voit plus d'avantages du travail à distance et hybride que la génération X
La génération Z irlandaise voit plus d'avantages du travail à distance et hybride que la génération X
on Jul 30, 2023
Se doucher tous les jours est mauvais pour la santé, selon une étude de Harvard
Se doucher tous les jours est mauvais pour la santé, selon une étude de Harvard
on Jul 29, 2023
Insecticide Vinaigre et Détergent Naturel: Débarrassez-vous des insectes !
Insecticide Vinaigre et Détergent Naturel: Débarrassez-vous des insectes !
on Jul 30, 2023
1 Année5ème AnnéeLittératuresLangue PortugaiseCarte Mentale ChampignonsCarte Mentale ProtéinesMathMaternelle IiMatièreEnvironnementMarché Du TravailMythologie6 AnsMoulesNoëlNouvellesNouvelles EnemNumériqueMots Avec CParlendasPartage AfriquePenseursPlans De Cours6ème AnnéePolitiquePortugaisArticles Récents Articles PrécédentsPrintempsPremière Guerre MondialePrincipale
  • 1 Année
  • 5ème Année
  • Littératures
  • Langue Portugaise
  • Carte Mentale Champignons
  • Carte Mentale Protéines
  • Math
  • Maternelle Ii
  • Matière
  • Environnement
  • Marché Du Travail
  • Mythologie
  • 6 Ans
  • Moules
  • Noël
  • Nouvelles
  • Nouvelles Enem
  • Numérique
Privacy
© Copyright Education for all people 2025